Выставка, посвященная 90-летию кафедры архитектурно-строительных конструкций СПбГАСУ

Выставка, посвященная 90-летию кафедры архитектурно-строительных конструкций СПбГАСУ

В Научно-технической библиотеке СПбГАСУ открылась выставка книг, документов и фотодокументов, посвященная 90-летию со дня основания кафедры архитектурно-строительных конструкций. Экспозиция знакомит с книгами, написанными основоположниками кафедры – Д. И. и Г. Д. Гриммом, В. А. Шретером, В. В. Эвальдом, Н. В. Султановым, П. Ю. Сюзором и другими выдающимися учеными, работавшими на кафедре.

Открытие библиотечной выставки к юбилею кафедры АСК в петербургском ГАСУ

Открывая выставку, заведующая Научно-технической библиотекой Ирина Ивановна Герман отметила, что экспозиция включает в себя около 160 книг. Сотрудники библиотеки постарались отобрать самые значимые, самые интересные труды, созданные сотрудниками кафедры за годы ее существования, и подготовили слайд-шоу, посвященное юбилею кафедры АСК.

Мы планируем этой осенью собрать всех, кто так или иначе соприкасался с нашей кафедрой. Еще живы люди, которые проработали на кафедре более 40 лет. Я хочу поблагодарить сотрудников научно-технической библиотеки за эту выставку. История развития нашей кафедры позволит нам еще быстрее двигаться вперед, а после знакомства с ней молодым сотрудникам кафедры будет легче работать с новыми поколениями студентов.

– Я работаю здесь почти 40 лет, – сказал доцент кафедры АСК Дмитрий Анатольевич Махов. – Наша кафедра живая, энергичная, у нее большие перспективы. Именно здесь у студентов возникает понимание конструкций и их работы.

– Хотелось бы поздравить сотрудников и преподавателей от лица кафедры истории и теории архитектуры, – обратился к собравшимся доцент кафедры ИТА Валерий Юрьевич Мостович. Он напомнил, что основатель кафедры АСК Г. Д. Гримм был сыном архитектора и ученого Д. И. Гримма, автора знаменитого собора в Херсонесе, построенном на том месте где, по преданию, крестился князь Владимир.

На открытии также выступили молодые сотрудники кафедры. Собравшиеся осмотрели представленные на выставке книги, учебники и документы.{gallery name="230919 Выставка КАСК"}

Кафедра АСК продолжает традиции старейшей кафедры Института гражданских инженеров – СПбГАСУ, поддерживает творческие связи с коллегами из Германии, Черногории и других стран, проводит международные творческие конкурсы архитектурно-конструктивных проектов.


Текст: Елена Шульгина

✔ Изучите подробности о кафедре архитектурно-строительных конструкций, её преподавателях и учебных дисциплинах


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет