Новые задачи на новый учебный год

Участниками заседания стали проректор по комплексной безопасности и развитию имущественного комплекса НИУ «БелГУ» Николай Голубоцких, проректор по воспитательной работе и молодежной политике Светлана Острикова, директора и деканы институтов и факультетов, руководители структурных подразделений, сотрудники вуза и представители студенчества. Члены комиссии утвердили план своей работы на 2019-2020 учебный год и заслушали три доклада.

Доцент кафедры философии и теологии института общественных наук и массовых коммуникаций Роман Шилишпанов рассказал об итогах и планах работы Центра религиоведческих исследований и профилактики экстремизма на текущий учебный год. В ходе обсуждения плана проректор по воспитательной работе и молодежной политике Светлана Острикова высказала пожелание, чтобы разработанные Центром методические материалы и рекомендации размещались на сайте.

О соблюдении миграционного законодательства РФ при работе с иностранными студентами в институтах университета рассказала начальник отдела паспортно-визовой работы НИУ «БелГУ» Екатерина Супруненко. Екатерина Евгеньевна рассказала о проведённой разъяснительной работе в вузе и напомнила о больших штрафах, которые налагают на юридических и должностных лиц за несоблюдение семидневного срока постановки иностранных граждан на миграционных учёт.

Сотрудники институтов должны обязательно контролировать постановку на миграционный учёт иностранных студентов, снимающих квартиры, и их реальное проживание в месте регистрации, - подчеркнула Екатерина Супруненко.

В свою очередь Николай Голубоцких призвал директоров институтов уделять как можно больше внимания работе с иностранными студентами, их адаптации и посещаемости занятий.

Исполняющая обязанности декана подготовительного факультета Ольга Дехнич доложила о ходе работы с иностранными студентами подготовительного факультета по вопросам адаптации на территории России и интеграции в университетскую среду. Ольга Витальевна внесла ряд предложений по улучшению работы с вновь прибывшими иностранными гражданами, знакомству их с российскими законами, культурой и традициями нашей страны.

В завершение заседания, проректор по комплексной безопасности и развитию имущественного комплекса НИУ «БелГУ» Николай Голубоцких напомнил всем о необходимости соблюдения проживающими в общежитиях студентами правил пожарной безопасности.  


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет