Ученый совет 06.09.2019

6 сентября 2019 года в ННГАСУ состоялось первое в новом учебном году заседание Ученого совета. По сложившейся традиции оно началось с поздравлений. За неоценимый вклад в развитие университета, добросовестный труд Андрей Александрович Лапшин объявил благодарности следующим юбилярам:

Владимиру Павловичу Сучкову, заведующему кафедрой строительных материалов и технологий. Также Владимир Павлович был награжден орденом Российского союза строителей «За заслуги в строительстве»;

Вячеславу Васильевичу Сухову, доценту кафедры отопления и вентиляции;

Георгию Анатольевичу Маковкину, заведующему кафедрой общей физики и теоретической механики;

Наталье Викторовне Патяевой, заведующей кафедрой иностранных языков;

Александру Владимировичу Иванову, доценту кафедры водоснабжения, водоотведения, инженерной экологии и химии;

Ольге Анатольевне Кизиловой, ведущему программисту отдела информационных систем управления информационных технологий;

Наталье Борисовне Шулаевой, заведующей архивом канцелярии.

Также с уходом на заслуженный отдых ректор университета поздравил Вячеслава Порфирьевича Кожевникова, профессора кафедры истории, философии, педагогики и психологии, и Валентина Павловича Костюкова, доцента кафедры проектирования.

В торжественной обстановке Андрей Александрович поблагодарил сотрудников университета за многолетнюю плодотворную деятельность. Так, дипломом и почетной медалью имени академика РААСН Г.Л. Осипова был награжден Владимир Николаевич Бобылев. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ ректор вручил Анатолию Николаевичу Супруну, заведующему кафедрой информационных систем и технологий. Патент на изобретение получили Алексей Львович Васильев, заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения, инженерной экологии и химии, а также Денис Владимирович Суворов, старший преподаватель кафедры теплогазоснабжения.

Кроме того, за успехи в учебной деятельности были отмечены и студенты. Так, пятикурсницы Юлия Лысова и Ольга Ракова были награждены дипломом за 1 место в IX Международном архитектурном фестиваль «Эко-Берег», а студентка ФАиД Надежда Федорова получила диплом победителя в номинации «Лучшее эссе» областного тура олимпиады по философии.

На основной повестке дня стояли следующие вопросы:

  1. Основные итоги приемной кампании 2019 года. Докладчик – ответственный секретарь приемной комиссии Светлана Юрьевна Лихачева;
  2. Образовательный интенсив «Остров 10-22». Основные результаты. Докладчик – ректор ННГАСУ Андрей Александрович Лапшин.
  3. Разное.

Ответственный секретарь приемной комиссии, доцент, кандидат физико-математических наук Светлана Юрьевна Лихачева подчеркнула специфические особенности приемной кампании 2019 года, ими стали:

  • увеличение в целом контрольных цифр приема (КЦП), выделенных Минобрнауки ННГАСУ в 2019 году для поступающих на направления подготовки бакалавриата и специалитета;
  • существенное снижение КЦП на направления подготовки магистратуры;
  • прием на новые направления подготовки бакалавриата и магистратуры, возобновление приема на специальность МДИ;
  • замена на ряде направлений подготовки бакалавриата в списке вступительных испытаний предмета «Физика» на предмет «Информатика и ИКТ»;
  • ужесточение требований Федеральной информационной системы ГИА и приема (ФИС) по предоставлению приемными комиссиями информации о поступающих (сканирование документов, подтверждающих индивидуальные достижения, заявлений поступивших, ведомостей с последующей передачей электронных образов этих документов в ФИС)

Средний балл ЕГЭ в ННГАСУ вырос до 68.8.

Было отмечено, что на места, финансируемые из федерального бюджета, зачислено 23% иногородних студентов. География их очень широка. Студентами нашего университета станут абитуриенты из Московской, Владимирской, Кировской, Ивановской, Костромской, Вологодской, Архангельской, Кемеровской, Тамбовской, Оренбургской, Иркутской, Астраханской областей, Чувашии, Мордовии, Марий Эл, Башкортостана, Татарстана, республики Коми, Ненецкого АО, Удмуртии, Ставропольского, Краснодарского края, республики Дагестан. Тенденция увеличения иногородних абитуриентов говорит о том, что ННГАСУ известен далеко за пределами Нижегородской области.

Краткие итоги приема 2019 года:

- Увеличение интереса абитуриентов к направлениям подготовки Программная инженерия, Прикладная информатика, Информационные системы и технологии, Экология;

- Существенное снижение проходных баллов по ряду направлений подготовки бакалавриата;

- Увеличение одного из показателей мониторинга вузов – среднего балла ЕГЭ у поступивших в рамках КЦП, и в целом по вузу.

В конце своего доклада Светлана Юрьевна озвучила предложения по работе по улучшению качественных и количественных итогов приема будущего 2020-го года:

- уменьшение числа абитуриентов, подавших заявления на программы магистратуры;

- существенное уменьшение числа зачисленных в магистратуру на платные места (очная и заочная формы).

- включение в профориентационную работу в течение учебного года ВСЕХ сотрудников ННГАСУ;

- усиление работы выпускающих кафедр со студентами старших курсов с целью привлечения их для дальнейшего обучения в магистратуре;

- изменения в информационной политике вуза, реновация сайта ННГАСУ;

- необходимость поддержания положительного имиджа университета.

Предложения по изменениям структуры приема, программ вступительных испытании, председателям предметных комиссий, учету индивидуальных достижений и др. на приемную кампанию 2020 года необходимо предоставить в приемную комиссию до 19.09.2019 года.

В своем докладе ректор ННГАСУ доложил об участии команды ННГАСУ в Образовательный интенсив «Остров 10-22»

Задача подготовки кадров для технологического прорыва, стоящая перед системой образования в целом, и вузами в частности, предполагает наличие управленческих команд, которые будут должным образом подготовлены к системным изменениям и их внедрению в высших учебных заведениях. Именно созданию, развитию и сплочению этих команд, состоящих из руководства вузов, лидеров студенческих сообществ, молодых ученых-практиков, представителей высокотехнологичных бизнесов и инвесторов и была посвящена программа «Острова 10-22».

Участники команды ННГАСУ познакомились с моделями цифровой трансформации университетов, получили уникальный опыт межвузовского взаимодействия и проектной работы.

По итогам работы Острова ННГАСУ заключил более 20 соглашений о сотрудничестве с российскими университетами и научными центрами, соглашения об использовании уникальных электронных образовательных ресурсов, подписал меморандумы о сотрудничестве с Университетом 20.35, Платформой Национальной технологической инициативы (НТИ) и Агентством стратегических инициатив (АСИ).

Также наш вуз заключил соглашения на использование следующих сервисов:

  • предоставление доступа к порталу openedu.ru
  • сервис обмена лучшими практиками цифровой трансформации университетов;
  • доступ к цифровой платформе кружкового движения НТИ для привлечения и сопровождения талантов;
  • «Искусственный интеллект» – участие в сетевом проекте компетенции развития компетенций и продвижения технологий в области искусственного интеллекта.

Андрей Александрович подчеркнул, что модель университета 20.35 подразумевает право формирования каждым студентом индивидуальной траектории вплоть, до выбора преподавателя – образование должно стать индивидуальным. Было отмечено, что подобная индивидуализация невозможна в рамках только одного вуза. В недалеком будущем каждый обучающийся будет осваивать различные модули в разных вузах у выбранных преподавателей, а так же будет иметь возможность изменения своей индивидуальной траектории в процессе обучения.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет