Студентка БФУ им. И. Канта представила научный доклад на симпозиуме по нейробиологии беспозвоночных в Венгрии

13 -18 августа студентка Института живых систем Екатерина Карнаухова принимала участие в симпозиуме по нейробиологии беспозвоночных, организованном Центром экологических исследований Венгерской академии наук.

Участниками симпозиума стали исследователи разных стран: России, Венгрии, Германии, Японии, США, Египта, Нидерландов, Великобритании и Франции. Симпозиум длился 5 дней.

 Екатерина Карнаухова:

“Симпозиум по нейробиологии беспозвоночных традиционно проходит в городе Тихань на берегу Балатона – самого большого озера в Венгрии. Я очень рада, что приняла участие в нем, потому что там я познакомилась со многими начинающими учёными, а также с уже известными специалистами в области нейробиологии. Каждая лекция была по-своему интересной, и я узнала много новых фактов. Исследователи рассказывали об экспериментах на обучение и память беспозвоночных животных.”

Екатерина выступила с презентацией об экспрессии генов светочувствительных белков (родопсинов) в тканях обыкновенного прудовика Lymnaea.

 “После выступления участники поздравляли меня с удачным докладом и задавали множество вопросов. За один день мне удалось получить три предложения о сотрудничестве! Я очень надеюсь, что Лаборатория нейробиологии и электрофизиологии Института живых систем, где я проходила специализацию во время обучения на бакалавриате (научный руководитель доцент В.В. Жуков), поддержит это сотрудничество и продолжит работу над геномом Lymnaea и поведенческими экспериментами”, - добавила Екатерина.

Программа мероприятия и тезисы здесь

Поездка состоялась благодаря финансированию из средств Программы повышения конкурентоспособности вуза (Проект 5-100).


ипаывв.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта