Студентка института гуманитарных наук изучала явление “пост-правды” на Летней школе Университета Неймегена в Нидерландах

5 - 10 августа студентка направления «Философия» института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта Полина Бонадысева прошла обучение Летней школе Университета Неймегена имени святого Радбода Утрехтского в Нидерландах. Темой курса в этом году стали «Философские уроки из «Эпохи Пост-правды» и для нее».

Понятие «Пост-правда» активно используется в современной философии. В процессе обучения студенты обсудили многочисленные аспекты феномена пост-правды, а также проанализировали, что значит жить в «эпоху пост-правды», в которой эмоциональные или идеологические мотивы часто становятся более значимыми для людей, чем объективные критерии или факты.

Курс состоял из двух частей. Сначала философскому осмыслению подверглись конкретные утверждения в современной политике, фейковые новости, популярные журналистские стратегии и психологические механизмы воздействия на сознание человека. На семинарах обсуждались также и проблемы недоверия ученым со стороны общественности, культ «подлинности» и механизмы индивидуальной фильтрации информации для каждого интернет-пользователя. Во второй части курса исследовалась философская перспектива проблемы пост-правды. Особое внимание было уделено работам немецких философов Мартина Хайдеггера и Эрнста Кассирера, а также провокационным логико-философским исследованиям американского философа Гарри Франкфурта.


апвапва.jpg


Полина Бонадысева:

«Я поняла, что хочу принять участие в данной школе, сразу после того как увидела название курса. К счастью, мне представилась такая возможность. Курс предполагал крайне увлекательные домашние задания: мы искали ответы на актуальные вопросы в философских текстах, разбирали речи политиков, писали эссе и создавали сайты фейковых новостей. Сам курс состоял из лекций профессора Симона Труванта (Бельгия) и междисциплинарных семинаров, на которых, помимо обсуждения темы, можно было получить и представление о подходах к осмыслению и интерпретации данного феномена в других дисциплинах. Однако основным подходом к работе, конечно, был философский. На мой взгляд, этот курс – яркий пример возрастающей актуальности философии в наше время. В частности, во время обучения мы постоянно возвращались к вопросу о ключевой роли критического мышления в мире, где количество информации растет в геометрической прогрессии. Многие философы предвосхитили те проблемы, с которыми мир столкнулся сегодня. В связи с этим, думаю, опыт осмысления пост-правды был крайне важен и полезен как для наших исследований, так и для формирования в нас уважения и интереса к философскому знанию».

Отметим, что поездка состоялась благодаря финансированию из средств Программы повышения конкурентоспособности вуза (Проект 5-100).


спвяп.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта