В институте экономики и менеджмента начался цикл лекций преподавателей из Высшей школы экономики

В рамках программы повышения конкурентоспособности российских вузов “5-100” начался цикл модулей п разным аспектам современной экономики, подготовленный ведущими преподавателями Высшей школы экономики. 2 – 4 сентября с лекциями БФУ им. И. Канта выступает доцент факультета экономических наук Департамента теоретической экономики Высшей школы экономики, PhD университета Ка Фоскари Дмитрий Владимирович Левандо. В течение трех дней он будет читать студентам института экономики и менеджмента лекцию "Экономика ВНЕ формул", а после проведет для преподавателей БФУ им. И. Канта научный семинар.


9S2A0038.JPG


Директор института экономики и менеджмента Варвара Алтунина отметила, что в рамках программы 5-100 запланирован приезд сразу нескольких приглашенных преподавателей из ведущих научных и образовательных центров России и зарубежья.

Варвара Алтунина:

“Такие мероприятия очень важны для института, поскольку преподаватели ведущих университетов страны и мира дают возможность нашим студентам, не выезжая за пределы Калининградской области, получить представление о том, чем живет и как развивается мировая экономическая наука сегодня. В нашем мире все очень быстро меняется. Эти небольшие циклы лекций и мастер-классов дают ребятам возможность узнать, как ведущие экономисты России и мира рассматривают ту проблематику, о которой мы говорим в институте. В ребятах зарождается научный и практический интерес для того, чтобы в дальнейшем исследовать ту или иную тему”.


9S2A0041.JPG


Дмитрий Левандо:

“Цель лекций - помочь сформировать целостное представление об экономике как о логическом конструкторе, который работает по своим правилам и имеет свои особенности, отличные от математики. В лекции, которая называется "Экономика ВНЕ формул", были объяснены самые простые микрооснования макроэкономики, где не требуется разделение на дисциплины микро и макроэкономику. Для этого были изложены микроэкономические основания кредитных циклов. В учебниках или статьях эти вопросы не описаны, но они постоянно возникают в жизни. Такая теория требует описания взаимодействия реального и финансового секторов экономики, и она являются сферой моих профессиональных интересов."

В середине сентября с циклом лекций для студентов БФУ им. И. Канта также выступит преподаватель Высшей школы экономики, специализирующийся на экономической социологии, Максим Евгеньевич Маркин. Он проведет ряд лекций и мастер-классов, а также деловые игры. В декабре институт экономики и менеджмента посетят преподаватели из Великобритании, представляющие университеты Кингстона и Сассекса, они проведут модуль по предпринимательству и инновациям.



9S2A0044.JPG


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта