«Мне нравится, как звучит русский язык»

11 июля 2019 года в Российском новом университете (РосНОУ) прошло занятие по русскому языку для студентов из Греции, обучающихся в центре русского языка и культуры «Русское слово» (Russian word, город Салоники, Греция).

— Греческая делегация приезжает в РосНОУ шестой год подряд в рамках мероприятий международной летней школы, — рассказала директор центра Татьяна Халкониду. — Эта деятельность курируется Институтом гуманитарных технологий и Управлением международного сотрудничества РосНОУ в рамках соглашения о сотрудничестве между нашими организациями. Летнюю школу уже посетили более 90 человек, а в этом году ребята впервые приехали по учебным визам в статусе студентов.


Занятие на тему для греческих студентов провела заведующая кафедрой русского языка и издательского дела РосНОУ Анна Гершанова. Темой занятия стали «Путешествия по Москве». Анна Феликсовна рассказала о достопримечательностях столицы и местах, которые летом иностранцам нужно посетить в первую очередь. Студенты принимали активное участие в обсуждении, рассказывая о местах, где они уже успели побывать за время поездки: Красная площадь, Воробьёвы горы, МГУ имени Ломоносова, храм Христа Спасителя.

В занятии также приняли участие студенты Института гуманитарных технологий РосНОУ (направление «Перевод и переводоведение») Эвелина Давыденко, Екатерина Юнусова, София Григоревская, Алина Зазвонова. Студентки вели последовательный перевод рассказа Анны Феликсовны с русского на английский язык. Алина и София сообщили, куда можно сходить тем, кто интересуется космосом, искусством или спортом. Особенно греческих студентов заинтересовали Третьяковская галерея и музей Булгакова. Как оказалось, многие из них читали и любят роман «Мастер и Маргарита». Эвелина и Екатерина рассказали о модных местах Москвы — клубах и театрах, парке Зарядье и ЦПКиО имени Горького.

В конце занятия греческие студенты по очереди рассказали на русском языке о себе, своих увлечениях и о том, какие из мест, о которых они узнали на занятии, им хотелось бы посетить. Также они построили маршрутную карту экскурсий, на которые пойдут совместно со студентами РосНОУ.

Редакция сайта РосНОУ побеседовала с греческими студентами об их отношении к России, русской культуре и о дальнейших планах.

ВАСИЛИКИ АХПАРИДУ

Расскажи немного о себе

Меня зовут Василики, по-русски Василиса. Я знаю, что в ваших народных сказках есть такая героиня — Василиса Премудрая, мне она очень нравится. Я учусь на преподавателя английского языка, русский язык изучаю два года.

Что больше всего нравится в России?

Красная площадь. Это очень красивое место с богатой историей. А из кухни — пельмени, пробовала их вчера.

Почему выбрала для изучения русский язык?

В Греции очень много туристов из России. Хочу общаться с ними, понимать их. Мне очень нравится русская музыка. Ещё хочу выучить русский язык, чтобы читать Пушкина и Чехова в оригинале.

Как думаешь, русские и греки чем-нибудь похожи?

Конечно! Мы любим улыбаться, путешествовать. И ещё мы искренние.


ВИРГИНИА ФАЛАТАКИ

Почему решила изучать русский язык?

Мне нравится, как он звучит. Я люблю языки, которые звучат жёстко, твёрдо. Русский изучаю уже три года. Я окончила университет — бакалавриат и магистратуру, и планирую работать преподавателем немецкого языка. Всего, получается, знаю четыре языка: греческий, английский, немецкий и русский.

А какой самый сложный для тебя?

Я считаю, что русский. Здесь очень сложная грамматика: падежи, склонения, окончания.

Чем тебе нравится Россия?

Всем!) Из мест очень нравится Царицыно. Ещё хочу посетить музей Пушкина и музей космонавтики. И мне нравится русская музыка, особенно современные исполнители: Мот и Дима Билан.


ЕЛЕФТЕРИОС РУФОС

Сколько лет изучаешь русский язык?

Три года.

Почему решил изучать русский?

Я студент, учусь на факультете английского языка и литературы. Хочу быть переводчиком. Интересуюсь русской культурой, историей, литературой. Хотел лучше познакомиться со страной, а это можно сделать только через изучение языка.

Какая из сфер российской культуры: живопись, архитектура, литература — нравится больше всего?

Мне нравится литература. Любимый писатель — Лев Николаевич Толстой. Из его произведений люблю «Анну Каренину». В оригинале пробовал читать «Отца Сергия», но это было очень сложно. Конечно, я все его произведения прочитал на греческом. В будущем хочу прочитать его романы в оригинале.

Как ты думаешь, греки и русские схожи характером или различаются?

Думаю, что и так, и так. Схожи тем, что греки и русские очень добрые и гостеприимные люди и готовы помогать другим. А отличаемся ритмом жизни. Ритм жизни в Греции очень медленный, в России всё гораздо быстрее. Русские даже ходят и разговаривают быстрее, чем греки. Мне ближе темп жизни в России.


ИОАННИС ЭММАНУИЛ

Чем ты занимаешься?

Мне 28 лет, я врач, недавно закончил университет. Изучаю русский язык восемь месяцев.

Почему решил изучать русский язык?

Я выбрал русский язык, потому что Россия — прекрасная страна, и здесь уникальная культура. Я люблю вашу страну, особенно русскую литературу. Я прочитал почти все произведения Достоевского, самое любимое — «Преступление и наказание». Моя мечта — прочитать его в оригинале.

Как относишься к русскому языку?

Русский язык считаю сложным, особенно глаголы движения и падежи, но очень интересным. Вообще, мне легче разговаривать на русском, чем читать или писать.

Что в России нравится больше всего?

Мне нравится архитектура церквей, площадей, зданий. Здесь всё прекрасно. Из русской кухни очень понравились русские блины, мороженое и квас.

Что хотел бы ещё посетить в Москве?

Я хочу посетить мавзолей Ленина. Мне нравится он как политический деятель, и мне нравятся идеи коммунизма. Я всегда интересовался русской историей, особенно советским периодом. Именно поэтому один из моих любимых писателей Максим Горький, социалистический писатель. Ещё хотел бы посетить дом Толстого и «Нехорошую квартиру» Булгакова.


ЕВАНГЕЛОС СТАВРИДИС

Сложно ли учить русский язык?

Я начал изучать русский язык в прошлом году. Это трудный, но очень интересный язык. Самое сложное — акцент. Очень трудно научиться произносить слова так, как это делаете вы. И ещё в русском очень сложный алфавит, так как в нём нет латинских букв.

Что больше всего понравилось в Москве?

Мне очень понравился МГУ имени Ломоносова. Я люблю высокие здания в Москве, длинные, широкие улицы. В Греции всё наоборот: узкие улицы и маленькие домики.

И вчера в кафе мы ели пельмени — это было очень вкусно.

Что ещё хочешь посетить?

Хочу посмотреть Третьяковскую галерею, Кремль, Москва-Сити. И особенно хочется побывать на арене ЦСКА, потому что мой любимый футбольный клуб — ЦСКА (Москва).

Русские и греки похожи или отличаются?

Русские и греки очень разные, потому что погода в наших странах абсолютно разная. В Греции тепло и солнечно, поэтому люди там радостные. В России холодно, и люди здесь более серьёзные.

Какая из сфер русской культуры больше всего нравится?

Мне нравится русская музыка: поп, хип-хоп. Из литературы хочу прочитать романы Толстого и Достоевского, потому что люблю психологию.

Чем планируешь заниматься в дальнейшем?

Я окончил университет, у меня специальность «агроном», сейчас на год ухожу в армию. Когда вернусь, хотел бы приехать в Россию и остаться здесь жить и работать.

Елена Жилудько


Партнёр: Российский новый университет