«РосНОУ — очень уютный и атмосферный вуз»

8 августа 2019 года в Российском новом университете (РосНОУ) издан приказ о зачислении на бюджетные места, 20 августа — на места по договорам об оказании платных образовательных услуг (на очную форму обучения). На места в рамках контрольных цифр приёма по программам бакалавриата и специалитета поступили 154 человека, на места по договорам — 461 человек.

Самый высокий конкурс в 2019 году зафиксирован на направлениях подготовки «Менеджмент» (41 заявление на бюджетное место), «Экономика» (35), «Прикладная информатика» (31), «Информационные системы и технологии» (30) и «Лингвистика» (27 заявлений на бюджетное место). Самыми востребованными стали «Лингвистика» и «Перевод и переводоведение», на которые поступили в общей сложности 123 человека.

Самый высокий результат поступившего на бюджет зафиксирован на специальности «Перевод и переводоведение» — 286 баллов, самый низкий — на направлении подготовки «Прикладная математика и информатика» — 185 баллов.

Вчерашние абитуриенты, а теперь уже первокурсники Российского нового университета рассказали редакции сайта РосНОУ о первых впечатлениях от вуза, о том, почему они решили поступить именно сюда и что хотели бы осуществить за время учёбы.


Дарья Фролова, Институт гуманитарных технологий «Перевод и переводоведение»,
263 балла

При поступлении я жутко переживала, потому что резко передумала со специальностью: поздно призналась себе в том, что журналистика — не моё, хотя в глубине души понимала это давно. ЕГЭ были нестрашными, я больше волновалась при подготовке.

Я выбрала РосНОУ, хотя проходила в два других московских вуза на бюджет. Но меня не очень привлекали направления, а люди в этих вузах и вовсе отталкивали.

В РосНОУ, в отличие от других вузов, особенная атмосфера. Придя сюда, я почувствовала доброжелательность прямо с порога: охранники здороваются и только рады объяснить, как пройти в приёмную комиссию, в других вузах с недовольным лицом просто показывают на стенд. Все ребята в приёмной комиссии охотно общаются с абитуриентами, всё доступно разъясняют. В общем, атмосфера в вузе превосходная, поэтому РосНОУ запал в душу. В итоге я выбрала учиться в РосНОУ, пусть и на платной основе (благодаря высоким баллам ЕГЭ Дарья получит скидку на обучение — Ред.).Я искренне хочу связать свою жизнь с языками и, надеюсь, РосНОУ поможет мне это сделать :)

От вуза я жду хороших знаний, так как моё направление очень хвалят все студенты, которым я писала. И, конечно же, жду знакомств, друзей — потому что одногруппники и кураторы по первому впечатлению очень крутые!. Мне бы хотелось попасть в КВН и, возможно, заняться танцами.

Цели на период обучения определённо есть! Наверное, первая из них — путешествия, совмещённые с практикой изучаемого языка. Вторая цель — измениться внутренне: стать свободнее, легче, позитивнее. Третья — зарекомендовать себя в потенциальных местах работы. Ну и четвёртая — выучить как можно больше языков и, главное, сделать это как можно лучше!

Во всех этих целях мне поможет уже полюбившийся РосНОУ!


Алина Дектярёва, Институт бизнес-технологий, «Реклама и связи с общественностью», 247 баллов

Как и большинство ребят, я подавала документы в пять вузов, но в итоге оказалась именно здесь, да ещё и на бюджете! Как же я волновалась, каждый раз заглядывая в списки... О РосНОУ я узнала в интернете. И в нём мне нравится уже всё: от невероятно удобного сайта до самого здания.

Первый курс — это новая ступень в мой жизни. Это новые знакомства, новые друзья, новые знания и практика. Я знаю, что будет нелегко, ведь любое обучение требует усилий, и лишь от тебя будет зависеть, каким специалистом ты выйдешь из стен университета. Я хочу быть востребованной на рынке труда, поэтому собираюсь постараться. А вы?

И сколько же в стенах этого здания разных секций, кружков, креатива... Не пересчитать! Не знаю, что именно мне придётся по душе больше всего, но попробовать хочу всё. Чем ты активнее — тем интереснее твоя жизнь. Наверное, на ближайшие 4 года — это мой девиз!


Анастасия Куприянова, Налоговый институт, «Налоги и налогообложение», 185 баллов

Первое впечатление о РосНОУ у меня сложилось положительное, все очень дружелюбные и готовы помочь. При поступлении я не волновалась, а вот перед ЕГЭ очень переживала, думала — что-то да завалю :)

Я поступила в РосНОУ, потому что здесь есть специальность, на которой я хотела учиться. Также меня привлекли возможности, предоставляемые университетом после обучения. От вуза жду приятных знакомств и знаний. Хочу попробовать себя в танцах и в организации мероприятий. Ещё я хорошо рисую, поэтому могу заняться творческой деятельностью. Моя главная цель — хорошо учиться и найти новых друзей!


Артём Блинов, Институт бизнес-технологий, «Менеджмент», 247 баллов

Первые впечатления о вузе у меня положительные. Здесь приятная атмосфера, современное здание, внутри комфортно находиться. Я не волновался ни при поступлении, ни во время ЕГЭ, страшновато было только, когда ждал результаты.

Выбрал РосНОУ, потому что здесь есть бюджетные места, об университете в основном положительные отзывы, удобный, красивый и, главное, полезный сайт.

От учёбы я жду полезных для себя знаний, от вуза в целом — связей (сегодня без них далеко не уедешь), новых друзей, спортивных мероприятий. Может быть, попробую себя в КВН и футболе.


Кристина Каркина, Институт бизнес-технологий, «Сервис», 230 баллов

Я очень волновалась, когда первый раз пришла в РосНОУ, ведь я планировала сразу положить сюда оригинал. В приёмной комиссии очень милые ребята, они помогли мне со всеми документами, копиями, так что вуз оставил лишь приятные впечатления!

О РосНОУ я узнала на различных образовательных сайтах, он мне не раз попадался. Я искала такой вуз, где есть хорошие преподаватели, общежитие и хорошие баллы для поступления. Мы с мамой долго думали над выбором вуза, решали, куда лучше поступить. И, наконец, решили, что правильным выбором будет РосНОУ!

При поступлении я сильно волновалась. У меня тряслись руки, и я долго думала о том, правильно ли я делаю, что отдаю сразу оригинал... Как оказалось, это было правильным решением :)

Экзамены — это вообще отдельная история! Было тяжело, волнительно и страшно, ведь никогда не знаешь, какой вариант ЕГЭ тебе попадётся, но всё закончилось очень хорошо — я успешно сдала и поступила!

Про направление «Сервис» я много читала в интернете, спрашивала совета у родных и подруг. Меня заинтересовало это направление предметами, которые преподают в вузе, и тем, чем можно заниматься после обучения по данному направлению.

От учёбы я жду интересных работ и заданий. А ещё я бы хотела завести новых друзей. Мне рассказали, что в РосНОУ есть секция волейбола! Думаю, именно туда бы я и записалась :)

Думаю, что самое важное — хорошо учиться, а дальше будет видно, куда и как приложить полученные знания.


Илья Баландин, Институт информационных систем и инженерно-компьютерных технологий, «Наноинженерия», 205 баллов

Сам я из Саранска. Да, да, из города, где проходил чемпионат мира по футболу, и на данный момент это самая бедная республика России. В планах не было поступать в Москву, планировал остаться у себя. Но решил попробовать поступить в московский вуз. Сдал ЕГЭ, результатами был не очень доволен.

Я смотрел вузы, где попадаю по баллам на бюджет. Я много, где проходил, но подал оригиналы в РосНОУ на «Наноинженерию». Интересное направление.

Когда первый раз пришёл в приёмную комиссию — удивился, что здесь электронная очередь, и свои документы заполняешь самостоятельно. «Очень технологичный университет», — подумал я. Это, пожалуй, сыграло определяющую роль при подаче оригинала. Я был уверен, что пройду, и я прошёл.

Я считаю, что нельзя сидеть на месте, нужно вырываться в мегаполисы и использовать все шансы.


Юлия Никифорова, Институт гуманитарных технологий, «Лингвистика», 232 балла

Мои первые впечатления от РосНОУ — самые положительные. Уровень организованности в приёмной комиссии меня впечатлил. Ни в одном из вузов, куда я подавала документы, я не видела такой чёткой и отработанной системы приёма документов. Меня порадовал этот факт: приёмная комиссия — это лицо университета, а значит, что в вузе всё хорошо продумано.

При поступлении я очень волновалась и ЕГЭ пережила тяжело, потому что морально не была готова. Я рада, что всё сложилось так и я пошла в РосНОУ, пусть даже на платной основе. Про РосНОУ я узнала от знакомой. Я выбрала именно его, потому что это очень уютный и атмосферный вуз. Я не знаю почему, возможно из-за небольшого количества бюджетных мест, но кажется, будто вуз проводит своего рода отбор, и сюда попадают люди очень душевные.

Направление «Лингвистика» я выбрала, так как именно после экзаменов я поняла, что языки мне ближе всего остального. Мне не хочется ограничивать себя в профессии и быть только переводчиком или только педагогом. А моё направление даст мне много возможностей.

От вуза я жду новых знакомств, приятной атмосферы и хороших знаний, которые в будущем помогут мне получить работу мечты. Мне бы очень хотелось работать в сфере перевода, помогать людям с обучением. Я хочу попробовать себя в КВН и обязательно записаться в вокальную студию. Пение — это моя любовь, я без этого никуда. Считаю, что вуз — это самая лучшая возможность попробовать себя и в том, в чём ты уже уверен, и в том, чего никогда не пробовал.

У меня есть ещё одна небольшая цель, которую я хотела бы реализовать за время учёбы в университете. Мне бы хотелось заниматься продвижением Instagram-аккаунтов и начать можно с аккаунта моего вуза :)


Иван Воробьёв, Институт информационных систем и инженерно-компьютерных технологий, «Электроэнергетика и электротехника», 202 балла

Я выбрал РосНОУ, потому что почитал отзывы выпускников и студентов, они были положительные и яркие. Также на данном направлении был набор предметов, соответствующий моему (в большинстве других вузов вместо информатики нужно сдавать физику), у вуза удобное расположение, есть шикарное общежитие, описание вуза на сайте было подробное и доходчивое, он входит в списки лучших, трудоустройство по профессии после окончания вуза гарантировано.

Поступить было довольно сложно, шанс ~33%. Первое впечатление сложилось шикарное, сам вуз находится почти в центре Москвы, рядом несколько станций метро. Преподаватели и студенты приветливые и дружелюбные. Стоит отметить кураторский состав РосНОУ, обо всём расскажут, на все вопросы ответят, дадут советы по всем аспектам учёбы и проживания в общежитии. Жду не дождусь начала учёбы!

От обучения жду качественного образования, широкого выбора внеучебных мероприятий, а также уйму общения с другими студентами и преподавателями.


Анастасия Хитрина, Институт психологии и педагогики, «Психология», 217 баллов

Я из Самары, но очень хотела поступить в Москву. РосНОУ выбрала, потому что проходила по баллам. ЕГЭ было сложно сдавать, а вот поступать не сложно: привёз документы и ждёшь результата. С кураторами пообщалась, о них сложилось хорошее впечатление. В приёмной комиссии мне ответили на мои вопросы. Я подавала документы ещё в университет в своём городе, поступила в медицинский на бюджет, но решила, что лучше отвезти оригиналы в Москву.

Первые настоящие впечатления появятся уже с началом учёбы, но я уже пообщалась с первокурсниками, хорошие ребята. Ещё мне нравится тема с цветами факультетов :) И здорово, что кураторы есть.


Роман Иванов, Институт информационных систем и инженерно-компьютерных технологий, «Информатика и вычислительная техника»,
174 балла

РосНОУ попался мне на глаза во время поиска университетов. Меня удивила оптимальная цена обучения для Москвы и наличие идеального для меня направления подготовки. Когда я приехал в университет, меня зацепили студенты, сидевшие в приёмной комиссии: очень живые, бодрые ребята. Пообщавшись с ребятами из приёмной комиссии и подав копии документов, я начал дожидаться результатов первой волны (это было очень утомительно). К сожалению, фортуна мне не улыбнулась и я не попал на бюджет. Решив не отступать, 31 июля, не дожидаясь второй волны, я поехал в РосНОУ и подал документы на платное. Так я стал студентом.

Я хочу получить реальные, востребованные знания по своей специальности. Помимо учёбы, меня волнует коллектив: хотелось бы найти новых друзей и приятелей.

Первое впечатление о вузе очень положительное: весёлые студенты, приёмная комиссия порадовала организованностью, умением объяснить все тонкости и нюансы. Беседа первого курса ВКонтакте просто потрясающая: постоянное общение, полезная информация о разных мероприятиях, советы по желательным местам для посещения и так далее.


Александра Кисенкова, Институт психологии и педагогики, «Специальное дефектологическое образование», 183 балла

Я выбрала РосНОУ, потому что это один из университетов в Москве, где есть направление «Специальное дефектологическое образование», на которое я безумно хотела поступить. К тому же я часто сталкивалась с разными статьями о РосНОУ, что очень заинтересовало меня при выборе университета. Я сразу подала заявление на платное, так как хотелось быстрее поступить и успокоиться. Очень надеюсь, что обучение в университете будет мне легко даваться :)

До РосНОУ удобно добираться, от метро часто ходят трамваи, практически один за другим, прямо до самого университета, что очень удобно. Внутри университета нас встретили студенты, которые нас сопровождали по всему вузу. Впечатление очень хорошее об университете, кажется, все дружные и добрые люди, и здесь будет приятно учиться :)


Надежда Ким, Институт информационных систем и инженерно-компьютерных технологий, «Информационные системы и технологии»,
216 баллов

Несомненно, поступление в РосНОУ было моей мечтой с тех пор, как увидела презентацию вуза в ролике на YouTube. Мои баллы ЕГЭ были выше, чем проходной балл на бюджет в прошлом году. Я сдала оригиналы в предпоследний день и была первой по оригиналам, а на следующий день была уже последняя. Проскочила в последний вагон :)

Жду от учёбы весёлых студенческих посиделок, много новых знаний. Думаю, будет весело :) С первых дней добавления в беседу первокурсников ВКонтакте я со многими сдружилась, и это очень здорово! ! А насчёт вуза — видно, что он не стоит на месте, всё больше развивается.


Давид Королев, Институт информационных систем и инженерно-компьютерных технологий, «Информатика и вычислительная техника»,
189 баллов

Первые впечатления от вуза довольно приятные. Когда подавал документы, мне помогали и объясняли, как и что нужно делать. Сотрудники — приятные люди, сам по себе университет выглядит хорошо.

Я жду от учёбы вызова, чтобы было интересно учиться. И уже хочу, чтобы поскорее наступил учебный год.


Анна Петрова, Институт психологии и педагогики, «Педагогическое образование»,
159 баллов

Первое впечатление о РосНОУ сложилось прекрасное. Все преподаватели и представители администрации приветливо меня встретили. Обстановка в университете сыграла огромную роль в моем выборе. Честно сказать, я не волновалась при поступлении, потому что я сразу знала, куда иду. Я рассматривала много педагогических университетов, но мой выбор пал на РосНОУ.

От учёбы я ожидаю много всего интересного, ведь я первокурсница и для меня это новая, полная неизвестностей ступень взросления. Помимо учёбы я бы с удовольствием поучаствовала в КВН, посетила бы театральные, вокальные занятия. Также хочу участвовать в различных мероприятиях.

Я выбрала педагогическое направление, потому что я люблю детей. Я часто заменяла учителей в начальных классах, и мне это нравилось. С раннего детства я посещала лагеря, в которых всегда находила со всеми общий язык.


Элида Бикитеева, Юридический институт, «Юриспруденция», 239 баллов

Выбор вуза является одним из важных и ответственных моментов в жизни каждого человека. Нужно взвесить все «за» и «против», ведь от этого выбора зависит твоё дальнейшее образование и получение работы.

Я из небольшого посёлка Соль-Илецкого района Оренбургской области и поступить в хороший московский вуз было для меня мечтой. С выбором университета у меня сложностей не возникло. На сайте для абитуриентов я увидела описание Российского нового университета и была приятно удивлена, что он имеет столько плюсов, каких не имеют многие государственные вузы.

РосНОУ, будучи негосударственным вузом, не уступает по качеству образования и идёт в ногу с крупными государственными вузами. Также он имеет большое количество мест для практики, что не может не радовать! Всю нужную информацию можно найти на сайте и всё в простом доступе, не нужно звонить в приёмную комиссию и задавать вопросы, хотя это вполне возможно, ведь весь коллектив университета — это добрые и отзывчивые люди, готовые помочь в трудных ситуациях.

Я — будущий юрист, первокурсница, которая очень рада тому, что сделала свой выбор в пользу Российского нового университета!


Мы очень рады новым студентам, добро пожаловать в нашу большую семью!

Елена Жилудько, Дарья Рожкова


Партнёр: Российский новый университет