СПбГУТ подписал Меморандум о создании научно-образовательного центра мирового уровня

На полях Второго Международного форума для представителей власти, финансового и реального секторов российской экономики «Петербургский цифровой форум 2019» 29 августа состоялось знаковое событие в целях создания в регионе инфраструктуры форсированного развития цифровой экономики. Правительством Санкт-Петербурга, ПАО «Ростелеком», АО «Швабе», Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им.проф. М.А. Бонч-Бруевича, Санкт-Петербургским государственным университетом «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом механики и оптики, Санкт-Петербургским государственным университетом аэрокосмического приборостроения был подписан Меморандум о сотрудничестве в целях создания научно-образовательного центра мирового уровня в области сетей 5G и перспективных сетей 2030.

В подписании Меморандума приняли участие: временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов, президент ПАО «Ростелеком» Михаил Эдуардович Осиевский, генеральный директор АО «Швабе» Алексей Павлович Патрикеев, ректор СПбГУТ Сергей Викторович Бачевский, ректор ЛЭТИ Виктор Николаевич Шелудько, ректор ГУАП Юлия Анатольевна Антохина.

Владимир Николаевич Княгинин, вице-губернатор Санкт-Петербурга, так охарактеризовал значимость Меморандума: «Внедрение цифровых экосистем 5G и Сети-2030 предполагает кардинальное изменение сознания, менталитета, принципов построения бизнеса, требований к квалификации персонала, компетенциям. И в этом смысле решающая роль отводится вузам, как центрам науки и образования способным решать перспективные исследовательские и кадровые задачи цифровой экономики. Для университетов, которые примут участие в создании единого инновационного центра – это шаг вперед: новые специализации, новые задачи».

Ректор СПбГУТ Сергей Викторович Бачевский подчеркнул, что Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени М.А. Бонч-Бруевича в тесном сотрудничестве с ведущими отраслевыми компаниями – АО «Швабе» и ПАО «Ростелеком» - станет опорной площадкой создаваемого НОЦ. «Меморандум о намерениях создать НОЦ между основными участниками подписан, и нас ждёт интенсивная работа, - отметил Сергей Викторович. В середине сентября запланировано проведение стратегической сессии, создание наблюдательного и управляющего советов центра, там же будет подписано соглашение о создании консорциума. Проект программы работы центра сейчас разрабатывается, его мы также вынесем для обсуждения на стратегическую сессию, а доработать планируем к концу года. И это станет знаком того, что центр заработал в полную силу».


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича