Защита аттестационных работ слушателей МИПК ННГАСУ по программам профессиональной переподготовки «Психология», «Психология в социальной сфере», «Организационная психология»

20 июня 2019 г. в Межотраслевом институте повышения квалификации (МИПК) ННГАСУ прошла защита аттестационных работ по программам профессиональной переподготовки «Психология», «Психология в социальной сфере» и «Организационная психология». Программы дополнительного психологического образования реализуются в МИПК ННГАСУ уже 5 лет. В этом году 18 слушателей курсов профпереподготовки успешно прошли обучение объемом более 1000 часов и получили дипломы с присвоением квалификации «Психолог».

К защите были представлены аттестационные работы, представляющие собой теоретико-экспериментальные исследования актуальных проблем современной психологии.

Серия работ была посвящена проблемам психологии семейных взаимотношений и особенностям семейного воспитания: «Изучение характера общения между супругами и особенностей их социально-психологической адаптации», «Самооценка молодежи и особенности воспитания в родительской семье», «Социально-психологические трудности молодой семьи на этапе ее формирования».

Были представлены работы, рассматривающие возможности применения психодиагностических методов в работе психолога: «Психологические аспекты использования рисуночных методик в работе практического психолога», «Методы изучения психологической готовности детей дошкольного возраста к обучению в школе».

 

 Учитывая специфику обучения в архитектурно-строительном вузе, традиционно, часть аттестационных работ слушателей курсов затрагивало изучение личностных особенностей студентов, обучающихся в ННГАСУ и их будущей профессиональной деятельности. В этом году тематика работ была разнообразной: «Личностный потенциал студентов строительного профиля в динамике обучения в ННГАСУ», «Психологические характеристики креативной личности (на примере студентов направления «Архитектура»)», «Стратегия поведения студентов в конфликтной ситуации в связи с уровнем их жизнестойкости (на примере студентов первого курса ННГАСУ)», «Психологические условия развития креативности у студентов направления «Архитектура», «Исследование особенностей творческой составляющей личности дизайнеров».

 

 Интересные работы были представлены слушателями по тематике психологии управления и организационной психологии: «Личностные качества успешного руководителя (на примере руководителей отдела продаж ООО «ОПХ»)», «Личностные особенности успешных женщин-руководителей», «Развитие навыков карьерного планирования», «Профилактика и преодоление стресса у работников бьюти-сферы (на примере салона красоты «Jordan beauty»)». 

 Несколько работ были посвящены изучению острых социальных проблем российского общества и современной молодежи: «Компьютерная игровая зависимость», «Профилактика девиантного поведения студентов (на примере наркотической зависимости)», «Социально-психологический аспект отношения студентов к людям с инвалидностью и ОВЗ». 

 Особый интерес аттестационной комиссии вызвало исследование, рассматривающее мало разработанную в отечественной психологии проблему отношения человека к своей внешности, на тему: «Особенности самоотношения к телу у молодых женщин».

В составе аттестационной комиссии присутствовали доценты, кандидаты психол. наук, психологи ПСУ ННГАСУ С.М.Зинина, С.В.Чеботарева, Н.А.Зимина, Е.А.Булатова.

Председатель аттестационной комиссии канд.психол.наук М.В.Калтаева, ведущий специалист по развитию персонала компании «ТНС-энерго НН», отметила высокий уровень профессиональной психологической подготовки слушателей и практикоориентированность всех проведенных исследований.

Директор МИПК ННГАСУ, зам. председателя аттестационной комиссии Е.Б.Абросимова отметила разнообразие исследуемых в аттестационных работах психологических проблем, обратила внимание на необходимость непрерывного образования и значимость психологической подготовки для современного специалиста.

Во время защиты своих аттестационных работ слушатели продемонстрировали хорошую теоретическую подготовку, умение анализировать психологическую литературу, владение основными методами работы психолога и современными психодиагностическими методиками,  владение новыми компьютерными технологиями в работе психолога.

Члены аттестационной комиссии отметили, что результаты некоторых представленных на защиту исследований были апробированы на Международной научно-практической конференции «Великие реки-2019» 15 мая 2019 года (г.Н.Новгород), на которой слушатели выступали с докладами. Материалы также представлены к публикации в сборнике научных статей конференции.

Члены комиссии особо отметили, что все  проведенные слушателями  курсов исследования имеют четко вырааженное прикладное и практическое значение: разработанные психологические рекомендации и предложенные профилактические и развивающие программы могут быть использованы в работе психологов, работающих в сфере образования, управления, организационных психологов и в психологическом консультировании.

Слушатели программ профессиональной переподготовки и преподаватели курсов выражают благодарность секретарю аттестационной комиссии - менеджеру МИПК ННГАСУ Ольге Юрьевне Румянцевой за помощь в организации и проведении защиты аттестационных работ, за внимательное и чуткое отношение к слушателям.

МИПК и преподаватели курсов поздравляют слушателей с успешным окончанием обучения по программам профессиональной переподготовки и присвоением квалификации «Психолог», желают успехов в будущей профессиональной деятельности!

 ___________________

Дополнительная информация по курсам профессиональной переподготовки психологического направления:

МИПК ННГАСУ 6 корп. ауд.808 тел.433-82-59


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет