Оценка квалификации выпускников

ННГАСУ совместно с Центром оценки квалификаций Отраслевого центра капитального строительства (ЦОК ОЦКС) ГК «Росатом» в 2019 году запустил пилотный проект по сопряжению процедуры независимой оценки квалификации с государственной итоговой аттестацией выпускников.

Впервые выпускники инженерно-строительного факультета, завершающие обучение по программам бакалавриата и магистратуры по направлению Строительство, а также специальности Строительство уникальных зданий и сооружений, получили возможность попробовать свои силы в сдаче профессионального экзамена на соответствие требованиям профессионального стандарта 24.064 Инженер по строительству атомных электрических станций. Участие в процедуре независимой оценки квалификации было добровольным.

Профессиональный экзамен проходил 26 июня 2019 г. в два этапа. Первый этап – теоретический. На этом этапе ребята проходили тестирование на образовательном портале ОЦКС, отвечая на вопросы, связанные с особенностями проектирования, строительства и организации работ при возведении АЭС. Успешно прошедшие теоретический этап приглашались для прохождения второго этапа. Ребятам был выдан практический кейс на проверку умения решать организационно-технологические задачи при строительстве АЭС, который они должны были решить и защитить свое решение перед строгой комиссией, состоящей из экспертов ОЦКС ГК «Росатом».

По результатам проведенного профессионального экзамена 13 выпускников ННГАСУ были признаны успешно прошедшими оба этапа, и комиссия рекомендовала Совету по профессиональным квалификациям в сфере атомной энергии подтвердить соответствие квалификации ребят требованиям профессионального стандарта 24.064 Инженер по строительству атомных электрических станций.

Выпускники, успешно сдавшие профэкзамен:

Асманова Светлана Анатольевна (гр. 114)

Балябин Даниил Александрович (гр. 116)

Блинова Ксения Николаевна (гр. СУЗ.05)

Генералова Анастасия Алексеевна (гр. М.С-7/06п)

Горохова Анастасия Константиновна (гр. СУЗ.05)

Донцова Наталья Александровна (гр. 114)

Копылов Андрей Николаевич (гр. 111)

Крупина Юлия Сергеевна (гр. 119)

Ларионова Яна Николаевна (гр. СУЗ.05)

Лиховских Екатерина Валерьевна (гр. 116)

Моисеев Леонид Дмитриевич (М.С-8/02)

Окунева Марина Александровна (гр. 113)

Сатанов Андрей Андреевич (гр. СУЗ.05)

 

Успешное прохождение процедуры независимой оценки квалификации будет подтверждено вручением сертификата, внесением информации о выпускниках в федеральную базу данных специалистов, подтвердивших профессиональную квалификацию, а также позволит ребятам в дальнейшем иметь значительные конкурентные преимущества при поступлении на работу на любые предприятия ГК «Росатом».

Поздравляем наших ребят и желаем им дальнейших профессиональных успехов!


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет