В БФУ им. И. Канта прошел вузовский этап Чемпионата Worldsills Russia по компетенции «Фармацевтика»

В БФУ им. И. Канта состоялся вузовский этап Чемпионата Worldsills Russia по компетенции «Фармацевтика». Студенты СПО Медицинского института - будущие фармацевты во второй раз приняли участие в соревнованиях по этой презентационной развивающейся компетенции, соответствующей стандартам Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Worldsills Russia)».


DSC_0715.JPG



Участники выполняли задания по модулям, отражающим их будущую профессиональную деятельность в аптеке. Главная задача фармацевта – сохранить и довести до потребителя лекарственные средства с сохранением качества и эффективности, обеспечить население препаратами, гарантирующими их безопасность. Работа фармацевта – это сочетание знаний в области лекарствоведения, технологии изготовления лекарственных форм и других дисциплин, а также скорости принятия решения, быстрой адаптации в изменяющихся условиях и строгое выполнение предписаний нормативно-правовой документации и надзорных органов. Прием на хранение лекарственных средств от поставщика с учетом их фармакологических и физико-химических свойств, затем их отпуск из аптеки, изготовление мази, микстуры и порошков успешно осуществили все участники.

Победителем вузовского этапа стала студентка 2 курса по специальности «Фармация» Медицинского института СПО Светлана Велюк.

DSC_0787.JPG


Светлана Велюк:

«Мне понравилось участвовать в конкурсе, и я рада, что есть возможность оценить профессиональную подготовку еще на этапе учебы. Это важный опыт для меня, как для будущего фармацевтического работника, есть еще время дополнить свои знания, достойно сдать итоговую аттестацию и стать хорошим специалистом. Спасибо всем, кто организовал этот Чемпионат в нашем регионе».

Е. Кожевских, преподаватель цикла «Фармация»:

«Я очень рада, что наши студенты пробуют свои силы в таких соревнованиях. Это помогает им расти с профессиональной точки зрения, а нам — использовать современные тенденции и повышать практико-ориентированность образовательных программ, совершенствовать процесс подготовки квалифицированных специалистов. По многим компетенциям, включенным в перечень Союза, по конкурсному заданию чемпионата проводятся демонстрационные экзамены в рамках Государственной итоговой аттестации выпускников системы СПО. Готовится техническая документация для проведения такого экзамена и по нашей специальности, по мере готовности будет внедряться в практику во всех регионах. Студенты Медицинского института по специальности «Фармация», участвуя в ежегодных Чемпионатах по стандартам WorldSkills, проводимых БФУ им. И. Канта уже сейчас имеют возможность познакомиться с подобными заданиями, выполнить их на практике, оценить свои знания и навыки. Очень рада за участников, так как они достаточно критичны к себе, анализируют свою деятельность и стремятся развиваться в профессии».

DSC_0798.JPG


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта