Прием 2019 в БФУ им. И. Канта: уникальный шанс стать частью команды крупнейшего мирового бренда АВВ

В БФУ им. И. Канта в 2019 году начался набор на две программы — «Разработка программного обеспечения для автоматизированных промышленных объектов» и «Информационные системы для автоматизированных производств». В рамках программ будут готовить специалистов в области IT под запрос мирового технологического гиганта швейцарской компании ABB, которая недавно открыла свой инжиниринговый центр (кстати, первый в России и третий в мире) в Калининграде. Выпускники этих программ будут обеспечены работой в структурах компании мирового уровня.

На две программы БФУ им. И. Канта набирает 47 магистров: 32 бюджетных места и 15 платных. Планируется, что в дальнейшем эти цифры существенно возрастут. При поступлении необходимо пройти два вступительных испытания: иностранный язык в форме тестирования и экзамен по специальности в письменной форме по билетам.

Новые программы разработаны и будут реализованы не одним университетом, а консорциумом из пяти вузов (Сколковским институтом науки и технологий, Калининградским государственным техническим университетом, Томским политехническим университетом и Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники), где БФУ им. И. Канта играет роль головного координатора. Программы построены по образцу существующих европейских программ, не просто апробированных, но и успешно работающих.


6R1A0590.jpg


Артем Юров, директор Института физико-математических наук и информационных технологий:

“Вся образовательная траектория нацелена на получение компетенций, соответствующих установленным в ABB требованиям к той или иной занимаемой должности. В свою очередь, упомянутые требования определяются списком должностных обязанностей, а этот список чрезвычайно широк и подразумевает креативную деятельность. В частности, в процессе обучения необходимо будет не только овладеть "матчастью", то есть разбираться в современных программных продуктах и их применении в инженерном деле, но и получить навыки работы с современной технической документацией, понимать основные тренды развития современной инженерии, уметь координировать работу по сложным техническим проектам. Образовательная траектория формируется во многом самим обучающимся, который видит список своих будущих обязанностей и понимает, что ему необходимо освоить”.

В процессе учебы подразумевается обширная производственная практика студентов в концерне. В открывшемся в Калининграде инжиниринговом центре АВВ планируется трудоустроить 200 сотрудников.

Артем Юров отметил, что выпускники этих программ смогут работать не только в АВВ, но и практически в любой крупной корпорации мира.

“Мы создаем эти программы не для разового насыщения штата сотрудников местного центра АВВ, а для долгоиграющей системы подготовки конкурентоспособных на международном уровне инженеров. Таких инженеров, которые смогут работать по специальности в любой корпорации и которых так не хватает сейчас в России. Когда все это заработает и наш регион станет источником инженерных кадров для России и мира, появятся крупные инженерные и технологические проекты, реализуемые у нас, в Калининградской области. Я надеюсь, эти проекты станут драйверами развития экономики региона”, - сказал Артем Юров.


6R1A0607.jpg



Андрей Шпилевой, первый заместитель директора института:

«Учебные планы образовательных программ были согласованы с университетами-партнёрами и получили одобрение у компании-заказчика. Часть дисциплин в образовательных программах БФУ им. И. Канта будут преподавать сотрудники Томского политехнического университета либо дистанционно, либо в формате приглашенных лекторов. Сколковский институт науки и технологий обеспечивает консорциум площадкой для повышения квалификации сотрудников вузов-участников. Надеемся, что новые магистерские программы будут пользоваться спросом у выпускников бакалавриатов не только Калининградской области, но и других регионов России».


4e970582eea51c0a9529f368060f3325.jpg




 Напомним, что прием документов от абитуриентов в БФУ им. И. Канта продолжается. На пятый день подачи документов приемная комиссия зафиксировала существенный рост количества заявлений от абитуриентов. Если в прошлом году их на этот период было подано 1797 заявлений от 608 абитуриентов, то в этом году увеличение больше чем в два раза - 4093 заявлений и 1239 абитуриентов.

График работы приемной комиссии:

Пн-Чт: 09:00-17:00
Пт: 09:00-16:00
Обед: 13:00-14:00
Суббота и воскресенье - выходные дни
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта