Лучшей выпускницей СПбГАСУ — 2019 стала Алиса Вишнивецкая

Лучшей выпускницей СПбГАСУ — 2019 стала Алиса Вишнивецкая

27 июня 2019 г., в День молодежи, в Атриуме Петропавловской крепости награждали лучших выпускников петербургских вузов. СПбГАСУ представляла магистр факультета экономики и управления Алиса Вишнивецкая. Исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов вручил лучшей выпускнице СПбГАСУ диплом и символ Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области — памятную статуэтку сфинкса.

Награждение выпускницы петербургского архитектурно-строительного Алисы Вишневецкой

Алиса Вишнивецкая стала лучшей выпускницей СПбГАСУ

В торжественной церемонии также участвовали проректор по внешним связям и молодежной политике СПбГАСУ Ирина Юрьевна Лапина, декан факультета экономики и управления Галина Федоровна Токунова, начальник отдела по связям с общественностью СПбГАСУ Елена Викторовна Клименко.

«Мы сегодня чествуем вас в самом центре Санкт-Петербурга, в Петропавловской крепости. Перед вами открыты все дороги, вы можете выбирать абсолютно любое предприятие, вуз, чтобы приложить свои знания, умения, компетенции. Городу нужны ваши таланты и ваша энергия», — сказал в своем обращении к лучшим выпускникам действующий глава города.

Алиса Вишнивецкая закончила магистратуру с красным дипломом. Она является автором 18 научных публикаций, в том числе 3 статей, индексируемых в Web of Science и Scopus, и 6 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ. За время учебы А. Вишнивецкая участвовала в семи международных, всероссийских и региональных конференциях; выиграла грант на тему «Сущность и проблемы цифровой трансформации строительных организаций».

Интервью с Алисой Вишневецкой

Мы побеседовали с лучшей выпускницей СПбГАСУ — 2019 и узнали о ее дальнейших планах.

— Я хочу продолжить научную деятельность и поступить в аспирантуру. Пока что выбираю направление дальнейших научных исследований. Сейчас развивается цифровая экономика. Еще шесть лет назад в России мало говорили про BIM-технологии, а сейчас это новая ветка развития строительной сферы. Я считаю, что не только получить знания об экономике предприятия в целом, но и быть экономистом с более узкой специализацией — хороший вклад в будущее.

Почему вы так считаете?

— Строительство — динамично развивающаяся отрасль. Обучение в СПбГАСУ по направлению «Экономика строительства» дало мне не только теоретические основы функционирования экономики, но и позволило получить навыки работы экономиста в области строительства. Экономическое образование является одним из наиболее востребованных на рынке труда. Полученные за время обучения в университете знания будут основой для успешного трудоустройства в организациях различных сфер деятельности.

Расскажите, пожалуйста, о своей выпускной квалификационной работе.

— Моим научным руководителем была доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры экономики строительства и ЖКХ Елена Михайловна Коршунова. Работа посвящалась механизму реновации территорий типовой жилой застройки. Объектом моего исследования был жилищный фонд первого поколения индустриального домостроения, устаревший физически и функционально. Это очень актуальная тема, поскольку из-за несовершенства организационно-экономического механизма реновация данного жилищного фонда ведется в нашем городе крайне низкими темпами. Я изучила проблемы реновации типовой застройки периода 1958 – 1970 гг. в Санкт-Петербурге и предложила мероприятия по совершенствованию механизма реновации.

Основа этих мероприятий — изменение схемы финансирования подобных проектов, а именно совместное привлечение бюджетных средств и частных инвестиций. Все свои предложения я подкрепила расчетами, которые доказали эффективность предлагаемых мероприятий для государства, инвесторов и населения города.

Вы очень целеустремленная девушка.

— Я всегда хотела изучать экономику строительства. Мне кажется, эта отрасль будет существовать всегда. И всегда будет развиваться.

{gallery name="Петропавловка Вишнивецкая 2019"}


Текст: Татьяна Петрова

✔ Узнайте больше о факультете экономики и управления, выберите своё направление подготовки


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет