Молодые профессионалы сразятся в мастерстве в НИУ «БелГУ»

В студенческом офисе НИУ «БелГУ» прошло торжественное открытие II вузовского отборочного чемпионата по стандартам WorldSkills Russia. В этом году чемпионат проводится по трём компетенциям: «IT-решения для бизнеса», «Предпринимательство» и «Организация экскурсионных услуг». На торжественной церемонии собрались участники и эксперты чемпионата. С приветственным словом ко всем обратился директор департамента довузовской подготовки и организации приёма НИУ «БелГУ» Александр Гальцев. Он пожелал участникам и экспертам успехов в профессиональных состязаниях и наставничестве и представил главных экспертов чемпионата.

Главными экспертами чемпионата выступили сертифицированные эксперты WorldSkills. По компетенции «IT-решения для бизнеса» главным экспертом выступила старший преподаватель кафедры прикладной информатики и информационных технологий института инженерных и цифровых технологий НИУ «БелГУ» Анастасия Коваленко. По компетенции «Предпринимательство» главным экспертом выступил заведующий кафедрой менеджмента организации института экономики и управления НИУ «БелГУ» Борис Тхориков. По новой для НИУ «БелГУ» компетенции «Организация экскурсионных услуг» главным экспертом стал приглашённый специалист, преподаватель профессиональных модулей кафедры «Туризм и гостиничный сервис» ГБПОУ «Волгоградский технологический колледж» Екатерина Карасёва. Екатерина Петровна отметила, что чемпионаты WorldSkills помогают участникам и экспертам из разных регионов лучше узнать друг друга, познакомиться с разными регионами нашей родины, а также подчеркнула, что компетенция «Организация экскурсионных услуг» способствует объединению, развитию и новым знакомствам с инициативной молодёжью. Главные эксперты чемпионата пожелали участникам проявить свои лучшие навыки и показать знания в действии, а экспертам – быть надёжными наставниками конкурсантов.

В чемпионате принимают участие студенты института инженерных и цифровых технологий и института экономики и управления НИУ «БелГУ». В ходе конкурсных дней участники должны будут показать свои знания и умения в смоделированной реальности: конкурсанты в компетенции «IT-решения для бизнеса» продемонстрируют навыки работы с продуктами «1С», будущие предприниматели презентуют свой бизнес-проект, а будущие специалисты в области туризма организуют и проведут экскурсии в соответствии со стандартами профессии. Для каждой из компетенций в НИУ «БелГУ» оборудована специальная конкурсная площадка, где с 25 по 27 июня пройдут соревнования участников и работа экспертов по оценке компетенций конкурсантов.

В рамках деловой программы чемпионата в НИУ «БелГУ» пройдут встречи и круглые столы с участием внешних экспертов, представителей бизнес-структур и ведущих работодателей университета.

Итоги чемпионата будут подведены 28 июня на торжественной церемонии закрытия.


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет