Прощание с альма-матер

Выпускной вечер для более пятисот выпускников-иностранцев прошёл в молодежном культурном центре НИУ «БелГУ». В мероприятии приняли участие представители ректората, преподаватели и, конечно же, иностранные студенты – выпускники всех институтов и факультетов Белгородского государственного университета, представители Ассоциации выпускников университета. Почётными гостями выпускного вечера стали ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин, представители Посольства Индии в РФ – Министр по вопросам образования господин Алок Радж, атташе отдела образования Суман Кришан Каул, представители Посольства Многонационального Государства Боливии в РФ – господин Посол Уго Вильярроэль Сенсано и ассистент господина Посла Ирина Савинова, представитель Посольства Республики Ангола в РФ – начальник студенческого отдела Посольства Республики Ангола в РФ господин Домингос Де Оливейра Мануел Кадете.

В Белгородском госуниверситете обучаются студенты из всех субъектов Российской Федерации и более девяноста стран мира. В НИУ «БелГУ» постоянно совершенствуется и интегрируется в глобальное образовательное пространство. Об этом в своём приветствии, открывая торжественную церемонию награждения иностранных выпускников, сказал ректор вуза, доктор политических наук, профессор Олег Полухин.

- В нынешнем году диплом НИУ «БелГУ» получают 543 иностранных студента, которые не только учатся в нашем университете, но и находят здесь друзей, влюбляются и женятся, многие остаются в России. А те, кто уезжает, навсегда сохраняют память о своих лучших студенческих годах, проведённых в стенах НИУ «БелГУ». Пусть эта память и связь с родным вузом помогают вам в жизни и в профессиональной деятельности, - пожелал Олег Николаевич.

Он также призвал студентов поступать в аспирантуру НИУ «БелГУ» и участвовать в международных научных проектах, не забывать Белгородчину и быть подлинными послами мира. Затем ректор вуза вручил благодарности за отличную учебу, успешную научную деятельность, активную общественную и творческую работу 33 иностранным студентам-выпускникам НИУ «БелГУ». Благодарности ректора за активное участие в общественной деятельности и в межкультурном образовательном благотворительном проекте «Мир без границ», направленном на социокультурную адаптацию детей с ограниченными возможностями здоровья и проводимом в рамках благотворительного марафона «Теплым словом – добрым делом» были вручены 5 студентам и руководителям проекта – директору Центра межкультурной коммуникации Елене Назаренко и начальнику отдела социально-воспитательной работы департамента социальной политики Светлане Воронковой.

С поздравительными и напутственными словами выступили почётные гости: Посол Многонационального Государства Боливия в Российской Федерации господин Уго Вильярроэль Сенсано и Министр по вопросам образования посольства Республики Индия в Российской Федерации господин Алок Радж. Оба дипломата поблагодарили руководство вуза, поздравили студентов с окончанием учебы, пожелав им успехов в дальнейшей жизни, а также выразили надежду на дальнейшее сотрудничество с НИУ «БелГУ».

Самые яркие выпускники 2019 года появились на большом экране – про них и их обучение в НИУ «БелГУ» были подготовлены красочные презентации, а сами герои вечера – Режина Жоау, Петр Пашалы и Файзулло Якубов выступили перед зрителями с ответным словом, выразив признательность России, вузу, преподавателям.

Директор департамента социальной политики Татьяна Никулина поздравила выпускников с завершением учёбы и вручила пятерым удостоверения членов ассоциации выпускников НИУ «БелГУ».

Творческие подарки выпускникам и гостям вечера подарили ансамбль бального эстрадного танца «Вдохновение», академический хор НИУ «БелГУ», солисты арт-студии «Вереск», Режина Жоау, Эдгар Федикович, Евгения Фархутдинова, ансамбль классического танца «Терпсихора-Алиса».

Завершением мероприятия стал торжественный запуск воздушных шаров в небо выпускниками.


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет