Школа молодого куратора подвела итоги годовой работы

Торжественное мероприятие, посвящённое подведению итогов работы Школы молодого куратора, прошло в международном студенческом офисе НИУ «БелГУ». С приветственным словом к присутствующим обратилась проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Светлана Острикова. Светлана Александровна подчеркнула, что работа куратора является важной частью образовательного и воспитательного процесса в университете.

Куратор наиболее тесно связан со студентами. Именно куратор принимает важные решения, взаимодействует с семьей обучающихся. Благодаря кураторской работе студенты включаются во все аспекты жизни университета, происходит их социальная адаптация, - отметила Светлана Александровна и пожелала всем завершившим обучение в «Школе молодого куратора» успехов и больше позитивных моментов в работе.

Проректор по воспитательной работе и молодёжной политике вручила завершившим обучение удостоверения об окончании курса, подтверждающие их квалификацию как кураторов.

Лучший куратор историко-филологического факультета, кандидат исторических наук, доцент Анна Дудка поделилась своим опытом кураторства. В своем выступлении Анна Ивановна затронула такие важные аспекты деятельности, как задачи куратора, принципы и методы его работы, формы взаимодействия со студентами. Она также отметила важность грамотного внутригруппового распределения задач среди студентов.

Очень часто группа становится стартовой площадкой для будущей жизни обучающихся, и те обязанности, которые они выполняют, будь то деятельность старост, профоргов, участников студенческих объединений, находит прямое отражение в их деятельности после выпуска. Нужно изучать студентов, чтобы грамотно помогать им в развитии нужных для жизни качеств, – сказала Анна Ивановна.

В заключение встречи Светлана Александровна призвала кураторов не забывать о правовом и морально-нравственном воспитании студентов и в своей работе обращаться к таким важным документам, как концепция воспитательной деятельности НИУ «БелГУ» и концепция модели личности выпускника НИУ «БелГУ».

Для справки

Занятия для преподавателей и сотрудников университета в «Школе молодого куратора» проходят в течение полугода и включают в себя комплекс дисциплин в области юриспруденции, психологии, безопасности, миграционной политики и многого другого. Участники школы получают всестороннюю информационную поддержку, регулярно получают опыт от квалифицированных специалистов и обмениваются знаниями друг с другом.


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет