НИУ «БелГУ» будет готовить школьников по направлению «Нейротехнологии»

Открытая инжиниринговая школа НИУ «БелГУ» провела мероприятие совместно с Научно-проектным центром когнитивных нейронаук и нейротехнологий НИУ «БелГУ» при участии руководителя лаборатории прикладных кибернетических систем МФТИ, руководителя направления образовательные нейротехнологии Тимура Бергалиева.

– Олимпиада Национальной технологической инициативы (олимпиада НТИ) - это уникальный формат инженерных состязаний для школьников 8-11 классов, направленный на выявление и развитие талантливой молодёжи, способной решать сложные междисциплинарные задачи, - отмечают эксперты.

Олимпиада проходит по 19 образовательным профилям, которые соответствуют отраслевым приоритетам НТИ. Среди них – беспилотный транспорт, большие данные и машинное обучение, робототехника, нейротехнологии, малые космические аппараты, биотехнологии и другие. Учащиеся могут соревноваться по предлагаемым профилям, победа в которых даёт сто баллов по одному из профильных предметов и возможность поступления в ведущие технические вузы России.

НИУ «БелГУ» имеет статус методической площадки олимпиады НТИ по профилю «Нейротехнологии». С июля текущего года инжиниринговая школа университета будет вести подготовку школьников Белгородской области по этому направлению. В период летних каникул будет проведено несколько проектных смен, а затем будут сформированы первые команды школьников для участия в олимпиаде НТИ.

В рамках методического семинара Тимур Бергалиев отметил, что главная задача – правильно сориентировать ребёнка в школе на получение знаний в области неройтехнологий, подготовить к обучению в университете, а потом нацелить на создание собственного стартапа.

– Готовя кадры, которые будут работать в ближайшие 10-20 лет, мы смотрим с точки зрения инженерно-прикладного подхода. Необходимо уметь работать руками, если мы говорим про рыночный нейронет, а не просто про нейротехнологии. Настоящие специалисты должны владеть инженерно-техническими навыками, – подчеркнул Тимур Бергалиев.

Сегодня перед будущими специалистами стоят такие задачи, как взаимодействие человека и машины, разработка нейроинтерфейсов, управление система бионических протезов или экзоскелетов. Ещё одно важное направление в этой области, где остаётся много нерешённых вопросов, – функционирование систем мониторинга состояния здоровья человека.

Организаторы семинара познакомили учителей с системой подготовки к олимпиаде НТИ по нейротехнологиям, рассказали о тех задачах, которые школьники будут решать в процессе реализации олимпиадных проектов, о формах организации каждого этапа олимпиады, специфике её заданий, об организации наставнической помощи в школах.

– От участников олимпиады потребуются знания физики, биологии и информатики, а вот формирование навыков работы с различными био- и нейродатчиками и механизмами, обучение созданию реальных устройств с применением нейротехнологий – это уже задачи, которые будут решаться на базе Открытой инжиниринговой школы НИУ «БелГУ», - рассказала директор школы Ольга Худасова.


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет