Итоги деканского совещания: музей, зимняя сессия и новации

15 декабря 2014 года в СПбГУТ состоялось расширенное деканское совещание, посвященное вопросам учебного процесса. В мероприятии приняли участие представители администрации вуза, преподаватели и студенты.

Встреча началась с торжественного вручения наград нашим студентам. Были отмечены участники движения экологических волонтеров: Трифонов Андрей Сергеевич (ЭП-21), Рокотянский Антон Васильевич (ЭП-21), Малоземова Алена Викторовна (ЭП-31), Коровина Ирина Дмитриевна (ЭП-31), Устинов Аким Игоревич (ЭП-31), Хубиев Владимир Адамович (ЭП-31), Гаврилова Александра Сергеевна (ЭП-31).

Директор Музея СПбГУТ Сабина Владимировна Дерипаско представила электронный каталог экспонатов.

Благодаря огромной работе удалось систематизировать информацию обо всей коллекции вуза. Теперь с ней может ознакомиться любой желающий. С.В. Дерипаско особо отметила сотрудников СПбГУТ, которые помогли в создании виртуального музея: «Выражаю благодарность сотрудникам ЦИОР СПбГУТ Анне Евстегнеевой и Кириллу Соколинскому за помощь в создании электронного каталога музея на базе ИРБИС, сотрудникам АСУ за организацию удобной электронной базы учета. Большое спасибо всем, кто передавал предметы в музей, этих неравнодушных людей за 2 года было много, всех трудно перечислить, но особенно хочется отметить ведущего инженера кафедры ТВ и М Глыбина А. С. и начальника отдела по социальной работе Лопухина А. Н., которые передали музею целые коллекции.»

Начальник Учебно-методического управления Сергей Игоревич Ивасишин рассказал об итогах промежуточной аттестации и особо отметил высокую успеваемость первокурсников: 87% из них аттестованы положительно и готовы к зимней сессии. В прошлом году этот показатель составлял 70%.
Кроме того, были освещены и некоторые вопросы, касающиеся нового Положения о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся.

К экзамену по учебной дисциплине допускаются студенты, выполнившие все требования учебной программы, защитившие курсовые работы и сдавшие зачет по данной дисциплине предусмотренные в текущем семестре. Если раньше студент, не сдавший «хвост», не допускался к экзаменам, то теперь речь идет только о допуске к экзамену по той дисциплине, по которой у студента имеется задолженность.

Решение о досрочной сдаче принимает декан факультета на основе личного заявления студента, согласованного с преподавателями дисциплин, выносимых на сессию. Досрочная сдача экзаменов проводиться не ранее, чем за 1 месяц до начала сессии. В период сессии досрочная сдача не разрешается.

Преподаватель, ведущий занятия в учебной группе, может освобождать от сдачи экзамена студентов, показавших отличные знания по результатам текущего контроля и выполнивших учебную программу по дисциплине в полном объеме, с выставлением им оценки «отлично».

Студенту, использующему в ходе экзамена неразрешенные источники и средства для получения информации, выставляется неудовлетворительная оценка.

Пересдача экзамена в целях повышения положительной оценки не допускается. В исключительных случаях отдельным студентам выпускного курса по решению совета факультета разрешается повторная сдача не более двух экзаменов. С подробным текстом с Положением о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся можно ознакомиться на нашем сайте.

Мероприятие прошло под девизом «За честную сессию!». Традиционно в университете работает горячая линия, по которой студенты могут сообщать о своих пожеланиях по совершенствованию образовательного процесса, а также нарушениях в проведении экзаменационной сессии.

В ходе совещания Георгий Михайлович Машков, первый проректор – проректор по учебной работе, подчеркнул, что качество образования зависит от качества совместной работы студента и преподавателя. Именно поэтому очень важно не допустить конфликта интересов и двигаться к поставленным целям, будь то получение необходимых знаний и навыков или новые научные достижения и открытия.

12 3

Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича