Cеминар по нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости»

4 июня 2019 г. в Пензенском технопарке «Рамеев» состоялся семинар по реализации федерального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда». Более 150 представителей 60 промышленных предприятий региона посетили мероприятие, организованное АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» и Минпромом Пензенской области.

О целях, задачах и новых перспективах, открывающихся для предприятий-участников нацпроекта, рассказала генеральный директор АНО «Федеральный центр компетенций» С.В. Горчакова. «Участие в проекте позволит эффективно разрабатывать и реализовать мероприятия по повышению производительности труда и системы бережливого производства, в том числе обучение руководителей и сотрудников инструментам повышения производительности труда. Будет открыт доступ к участию в программе предоставления льготных займов Фонда развития промышленности по повышению производительности труда, а также предоставлению льготных кредитов, грантов на НИОКР, поддержке по расширению экспортной деятельности, повышению квалификации и переподготовке сотрудников», - отметила федеральный эксперт.

На сегодняшний день в реализацию нацпроекта вовлечено 15 промышленных предприятий. К 2024 году запланировано привлечь в реализацию национального проекта не менее 75 предприятий. Обсуждение вопросов взаимодействия в этой сфере проходило при участии заместителя председателя Правительства региона В.Н. Беспалова, министра промышленности М.Н. Торгашин, министра труда, соцзащиты и демографии А.А. Качан, заместителя, начальник Управления по макрорегиону «ВОЛГА» П.В.Мякотин. Активное участие в семинаре принял директор центра трудоустройства обучающихся ПензГТУ и вице-президент регионального объединения работодателей «Ассоциация промышленников Пензенской области» Ю.В.Панин.

В рамках мероприятия участники ознакомились с производственной системой Росатома, реализуемой на базе АО «ФНПЦ «ПО «Старт» им. М.В. Проценко».


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет