«Твой километр» с волонтерами НГПУ

2 июня студенты ИФМИЭО НГПУ выступили волонтерами на IХ Открытом фестивале по ориентированию и мобильности незрячих в городском пространстве «Твой километр – 2019», который прошел в парке культуры и чтения «Башня». 

К мероприятию студенты готовились два месяца под руководством незрячего инструктора по ориентированию слепых в пространстве Станислава Степановича Белова – автора и руководителя проекта «Твой километр». За каждым волонтером был закреплен слабовидящий ребенок, с которым они постоянно тренировались, улучшая показатели времени. 

– Люди должны помогать друг другу, в особенности тем, кто в этом нуждается. Среди нас немало людей с ограниченными возможностями здоровья. Но как ни странно, они сильнее многих. Имея проблемы со здоровьем, они ежедневно преодолевают трудности и радуются победам, – комментирует одна из волонтеров  Альбина Астахова.

На фестивале у каждого участника была своя дистанция, которую нужно было пройти самостоятельно, а волонтеры обеспечивали безопасность. Путь был не из легких: младшим нужно было самостоятельно перейти дорогу, а взрослые прошли дистанцию от парка до станции метро, проехали до остановки «Площадь Ленина» и вернулись обратно. 

– Студенты ИФМИЭО стали волонтерами инклюзивного добровольчества более пяти лет назад. Особенность ребят с физмата в том, что они очень надежны, сензитивны, терпимы, что является обязательными характеристиками волонтеров, работающих со слепыми и слабовидящими – отмечает Станислав Степанович Белов. – Это нелегкий труд, и нужно быть готовым к разным нестандартным ситуациям. Доброе сердце студентов и их искреннее желание помочь каждый год пополняет наши ряды новыми волонтерами.

Альбина Астахова, Анастасия Поярковас


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет