В университете проведена экспертиза Профаккредагентства

С 2017 года в Белгородском государственном университете утверждено приоритетное направление развития гуманитарного профиля «Человек, общество, наука: проблемы и перспективы развития», в рамках которого подготовка выпускников образовательных программ гуманитарного профиля обрела новый вектор развития. А реализация федерального инновационного проекта «Формирование нового качества подготовки кадров высшей квалификации в условиях реализации стратегии развития университета как центра инновационного, технологического и социального развития региона» позволила вузу занять достойное место в Национальном рейтинге университетов, проводимом независимым информационным агентством «Интерфакс».

Эксперты провели независимую оценку качества образовательных программ магистратуры 41.04.04 «Политология», 51.04.01 «Культурология» института межкультурной коммуникации и международных отношений и 39.04.02 «Социальная работа» института общественных наук и массовых коммуникаций, входящих в приоритетное направление развития гуманитарного профиля. В состав комиссии вошли представители профессионального и образовательного сообщества из Москвы, Орла, Белгорода. В течение двух дней эксперты изучали учебно-методическую и локальную нормативную документацию, проводили встречи с руководством вуза, директорами институтов, заведующими кафедрами, преподавателями, студентами, выпускниками и работодателями.

В завершение состоялась итоговая встреча экспертных комиссий с руководством вуза, представителями института межкультурной коммуникации и международных отношений, института общественных наук и массовых коммуникаций.

Председатель экспертной комиссии Наталья Авдеенко отметила высокий уровень материально-технической и кадровой обеспеченности вуза, использование информационных технологий для обеспечения образовательного процесса.

Университет ориентирован на потребности региона в сфере подготовки кадров и на удовлетворение запросов работодателей Белгорода и Белгородской области.
Хочется отметить, что в НИУ «БелГУ» созданы возможности для академической мобильности студентов
, – подчеркнула Наталья Олеговна.

Представители экспертных комиссий подвели предварительные итоги экспертизы, отметили сильные и слабые стороны аккредитуемых образовательных программ, дали рекомендации по совершенствованию качества реализации образовательных программ и подготовки обучающихся. Отчёты экспертов будут рассмотрены на июньском заседании Межотраслевого аккредитационного совета работодателей, по результатам которого будет принято решение о профессионально-общественной аккредитации заявленных программ.


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет