Праздник инноваций и творчества

Новый совместный проект Белгородского государственного университета и Белгородской государственной филармонии НаукаДжаз открылся в День защиты детей. Уже с утра ботанический сад НИУ «БелГУ» стал заполняться гостями. На праздник науки и музыки собрались школьники, студенты, преподаватели, руководство университета, сотрудники и музыканты филармонии, а также многочисленные белгородцы.

В этот день работало несколько площадок, и каждый мог совершать пешие прогулки от одной интерактивной зоны фестиваля до другой: побывать на выставке «Прикоснись к науке», узнать о научных достижениях учёных НИУ «БелГУ», послушать московских лекторов, насладиться музыкальными джазовыми композициями, стать участником мастер-класса от учёных и преподавателей университета.

Среди гостей ботанического сада были и участники IV молодёжного форума УШОС, который завершил свою работу на площадке НИУ «БелГУ».

Интерактивные площадки фестиваля НаукаДжаз посетил губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Евгений Степанович ознакомился с работой выставки научных достижений, пообщался с учёными НИУ «БелГУ».

Открытие фестиваля состоялось в амфитеатре ботанического сада, где собрались сотни поклонников музыкального искусства. В торжественной церемонии открытия приняли участие почётные гости: губернатор Белгородской области Евгений Савченко, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, депутат Госдумы Сергей Боженов, ректор НИУ «БелГУ» профессор  Олег Полухин, ректор БГИИК Сергей Курганский, директор Белгородской государственной филармонии Светлана Боруха.

Приветствуя участников и гостей фестиваля, губернатор заметил, что в области есть две мощные организации, руководители которых встретились и подарили всем этот праздник.

Как не могут существовать левое и правое полушария человеческого мозга отдельно друг от друга, так не могут не сосуществовать наука и искусство. Я благодарен руководителям НИУ «БелГУ» и филармонии за то, что они создали этот фестиваль, – сказал Евгений Степанович.

По мнению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, День защиты детей запомнится белгородцам рождением нового проекта, в основе которого лежит творческая сила.

Организаторы фестиваля поблагодарили всех, кто пришёл на этот праздник науки и искусства. Директор филармонии Светлана Боруха высказала слова благодарности команде НИУ «БелГУ», представителям прессы за поддержку фестиваля и выразила надежду, что подобный отдых станет в Белгороде модным.

По словам ректора НИУ «БелГУ» Олега Полухина, новый совместный проект университета и филармонии станет большим праздником инноваций и творчества.

Джаз – это импровизация, это свобода. Это, можно сказать, оборотная сторона науки, которая не может развиваться без поиска, свободы. Мы сегодня занимаемся популяризацией науки. Неслучайно наш праздник проходит в День защиты детей. Сегодня их много здесь, на фестивале профессий, на наших интерактивных площадках. Нам нужно привлекать школьников к познанию науки. Желаю всем хорошего праздника, эмоций, которые создадут настроение на много дней вперёд! – пожелал Олег Николаевич.

Фестивальные площадки: научные, музыкальные, спортивные, детская, – работали весь день, объединяя белгородцев разных возрастов, профессий.

Гости фестиваля НаукаДжаз стали участниками интеллектуальной битвы молодых учёных «Science Battle», соревнований молодых инженеров «Битва роботов», прослушали лекции учёных НИУ «БелГУ» и специальных гостей фестиваля – российских научных журналистов Алексея Водовозова, Алексея Паевского. На Детской площадке и Зелёной сцене состоялись выступления творческих коллективов НИУ «БелГУ», БГИИК, Белгородской государственной филармонии, музыкантов из Воронежа.

Праздник науки и искусства завершился вечерним концертом, в котором приняли участие симфонический оркестр Белгородской филармонии, известный джазовый музыкант, народный артист РФ Даниил Крамер и заслуженная артистка РФ, вокалистка Армине Саркисян.

Закрывая фестиваль, ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин подчеркнул, что университет является социокультурным центром региона.

Сегодня на нашем празднике было много детей. Все, кто готовил этот фестиваль, постарались, чтобы ваши дети и внуки приобщились к науке, к настоящему искусству. Наши объекты открыты для вас, дорогие белгородцы. 6 июня мы приглашаем вас на новый, пятый сезон «НеслуЧАЙных встреч», – сказал Олег Николаевич.

Он вручил дипломы и Благодарности участникам фестиваля, создавшим этот уникальный проект, соединивший науку и искусство.


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет