Новости . Укрепление связей: ВГУЭС расширяет программы академической мобильности ERASMUS+

Представили ВГУЭС стали участниками симпозиума в Афинах (Греция). Доцент кафедры международных отношений и права Роман Гриванов и начальник отдела международной академической мобильности Юлия Кравченко посетили Университет западной Аттики в рамках программы ERASMUS+.

ERASMUS+ направленна на поддержку молодёжи и спорта в области высшего образования и профессионального обучения. Обменная программа открывает широкие возможности мобильности для студентов, аспирантов, преподавателей и других сотрудников ВГУЭС.

— В Университете западной Аттики проходила II Международная неделя академической мобильности. На различных мероприятиях мы познакомились с новыми университетами, заслушали отчётные доклады об исследованиях за прошедший год, пообщались с профессурой и студентами из 40 стран, – рассказывает Роман Гриванов. — Возможно, новые знакомства «выльются» в совместные научные проекты. Симпозиум стал отличной площадкой для установления и укрепления связей. Главная цель поездки – расширение программ по обмену. В настоящий момент во ВГУЭС учится один студент из Греции, а наша студентка по направлению подготовки «Дизайн костюма» учится у них.

Краткосрочная мобильность (Credit Mobility) – это ограниченный период обучения или стажировки за рубежом студентов, преподавателей и сотрудников университетов. Участники мобильности получают стипендию, которая покрывает расходы на визу, страховку и проживание, а также выплату на покрытие транспортных расходов.

В рамках программы Европейского союза ERASMUS+ студенты ВГУЭС смогли пройти обучение в принимающем университете. ВГУЭС также второй год принимает греческих студентов на обучение в течении семестра по различным направлениям подготовки. Соглашение о сотрудничестве с Университетом западной Аттики было подписано в 2017 году.


Партнёр: Владивостокский государственный университет