В Аграрном университете подвели итоги марафона «Финансовый гений»

В Ставропольском государственном аграрном университете состоялась игра «Не в деньгах счастье». В ней приняли участие студенты десяти учебных заведений среднего профессионального образования Ставропольского края.

Игра проводилась в рамках образовательного марафона «Финансовый гений», который был реализован на территории края с февраля по май 2019 года. Студенты среднего профессионального образования сдавали экспресс-экзамен, который проводили преподаватели кафедры финансового менеджмента и банковского дела д.э.н., профессор Ю.М. Склярова и к.э.н., доцент Е.Н. Лапина по средствам вебинара.

Марафон предполагал возможность освоения теоретических вопросов, позволяющих повысить финансовую грамотность.

Какова ставка налога на заработную плату физических лиц – налоговых резидентов РФ? Предполагают ли правила системы страхования вкладов ограничение на размер страховых выплат? Куда обращаться с жалобой/претензией для защиты своих прав как потребителя финансовых услуг? На эти и другие вопросы отвечали студенты неэкономических направлений подготовки во время прохождения первого - Отборочного этапа марафона.

По результатам первого тура, лучшие были приглашены для участия во втором туре – настольной игре «Не в деньгах счастье», которая проходила 28 мая 2019г. в Зимнем саду Ставропольского ГАУ.

Игра позволяет в занимательной форме узнать тонкости управления личными финансами, научиться оценивать риски, связанные с покупками и различными финансовыми услугами, а также получить навыки планирования своего бюджета.

Игра помогает объяснить сложные экономические понятия, заинтересовать участников и дать им возможность потренироваться в управлении личным бюджетом. Выбор работы, смена профессии, покупка машины и квартиры, кредиты, вклады и страхование — все это возможности, которые открыты игрокам.

По итогам Игры:

· Первое место заняла команда факультета среднего профессионального образования Ставропольского государственного аграрного университета.

· Второе — Светлоградского педагогического колледжа.

· Третье - Прасковейского агро-технологического техникума.

Дипломы, благодарственные письма и подарки от Министерства финансов Ставропольского края победителям вручили региональный координатор краевой программы по повышению финансовой грамотности населения в Ставропольском крае Надежда Ивановна Герасименко и консультант Учебного центра министерства финансов Ставропольского края Ирина Кузьминична Бабич.

Мероприятие организовано Институтом дополнительного профессионального образования и учетно-финансовым факультетом университета. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет