Вместе мы – сила

Белгород – шестой город, где фонд двукратной олимпийской чемпионки в прыжках с шестом Елены Исинбаевой реализует этот проект. Участниками соревнований стали 150 детей и подростков из девяти социальных учреждений области.

Почётными гостями церемонии открытия стали Губернатор Белгородской области Евгений Савченко, ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин, депутат Госдумы Валерий Скруг, начальник управления физической культуры и спорта Белгородской области Олег Сердюков, олимпийский чемпион по волейболу Тарас Хтей, бронзовый призёр олимпийских игр по боксу Виталий Дунайцев и директор благотворительного фонда Елены Исинбаевой Наталья Петинова.

Глава региона поблагодарил Елену Исинбаеву за этот добрый проект, который поможет белгородским детям продемонстрировать свои спортивные достижения. Он пожелал всем участникам победы, а также – брать пример с чемпионов.

Желаю, чтобы вас вдохновляли такие спортсмены как Елена Исинбаева, Светлана Хоркина, Тарас Хтей, Сергей Тетюхин, Фёдор Емельяненко. Пусть они будут для вас примером не только в спорте, но и в жизни! – сказал Евгений Степанович.

От имени многотысячного коллектива студентов и сотрудников Белгородского государственного университета ребят поприветствовал ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин. Он подчеркнул, что учебно-спортивный комплекс Светланы Хоркиной НИУ «БелГУ» уникален не только по своим масштабам и оснащённости, но и по количеству соревнований разного уровня, в том числе федерального и международного, которые здесь проводятся. Олег Николаевич назвал инновационным подход к организации этого детского праздника, главная цель которого отыскать в ребёнке его творческий и спортивный потенциал.

В каждом ребёнке есть искра, которую можно разжечь в большой факел. Именно этот факел приведёт его на определённый жизненный пьедестал, – заметил Олег Николаевич.

Ректор университета пожелал всем участникам праздника реализовать свои цели, поздравил их с Днём защиты детей и призвал взрослых сделать всё возможное, чтобы детство для всех стало по-настоящему самым счастливым периодом жизни.

Елена Исинбаева, перед тем как дать старт соревнованиям, поддержала ребят, заметив, что вместе мы – сила. Олимпийская чемпионка пожелала им интересных соревнований и честной конкуренции.

Фестиваль «Каждый ребенок достоин пьедестала» будет проходить на протяжении двух дней – команды будут состязаться в многоборье с элементами ГТО, в танцевально-музыкальном и художественном конкурсах. Кроме этого в первый день на форуме ребята посмотрели документальный фильм "Сила победителей" с участием трёх прославленных чемпионов – Романа Петушкова, Ольги Брусникиной и Сергея Шубенкова. По итогам соревнований две лучшие команды станут участниками финального межрегионального праздника, который пройдет в Волгограде.


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет