Ученые ПензГТУ представили свои проекты на «InnoMed-2019»

VI Всероссийский форум «InnoMed-2019» стартовал 30 мая на базе технопарка «Рамеев». На выставке форума разработчики из Москвы, Казани, Великого Новгорода, Ижевска, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Минска демонстрируют свои разработки в области медицинских технологий и сфере здравоохранения. Пензенскую область на ней представляют 11 предприятий, вузов и научных центров, занимающихся разработкой и изготовлением имплантантов, протезов, биоматериалов и медицинских аппаратов.

На выставке кафедрой «Биомедицинская инженерия» также были представлены совместные разработки студентов и ученых ПензГТУ:

  • «Программно-аппаратный имитатор для оценки работоспособности медицинских приборов» (разработчики: Сидорова М.А. - к.т.н., доцент кафедры БмИ, Костырев Д. – студент группы 17ПБба)
  • «Электрод для УВЧ-терапии» (разработчики: Сержантова Н.А. - к.т.н., доцент кафедры БмИ, Попадьев Е. - студент группы 16ПБ1ба).

Как отметила помощник проректора по НИРС Ю.А. Дианова, участие в выставке позволяет и студентам, и преподавателям оценить векторы современного высокотехнологичного производства и в соответствии с ними вести образовательную и научно-исследовательскую деятельность.

В ходе посещения форума с выставочной продукцией познакомились губернатор Пензенской области И.А.Белозерцев и первый заместитель министра промышленности и торговли РФ С.А. Цыб. Не обошли они вниманием разработки ПензГТУ. «Вуз гордится тем, что принимает участие в таком масштабном мероприятии, – говорит проректор по научной работе ПензГТУ Д.В. Пащенко. – Для нас это, прежде всего, возможность демонстрации научных разработок наших учёных и молодых исследователей в сфере медицины, а также поиск партнеров для совместной реализации высокотехнологичной медицинской продукции в системе здравоохранения».

В рамках форума Дмитрий Владимирович принял участие в пленарном заседании «Медицинская промышленность в Российской Федерации: современное состояние и перспективы развития», а также в расширенном заседании проектного комитета по направлению «Наука» на тему: «Развитие кооперации вузов и предприятий с целью интеграции приоритетных научных исследований. Роль вузов в реализации национального проекта «Наука».

Форум продолжит свою работу 31 мая 2019 г. Программа представлена на официальном сайте .

.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет