Новости . Новый грант РФФИ на 1,5 миллиона рублей выиграла научная школа Алексея Мамычева

Новый грант РФФИ на проведение фундаментальных научных исследований в сфере общественно-политических наук выиграл коллектив научной школы «Современные глобальные и национальные тренды развития права и государства. Бюрократические и цифровые формы оптимизации государственного управления в России» Института права ВГУЭС.

Грант посвящен исследованию национально-культурных и цифровых доминантов развития политических отношений в XXI веке. На проведение исследований коллективу выделено 1 500 000 рублей.

Цель исследовательского проекта - комплексное рассмотрение динамики и сценариев развития политических отношений, трансформирующихся под воздействием цифровизации общества, а также теоретико-практическая выработка моделей и социально-нормативных основ развития данных отношений в контексте обеспечения стабильности и целостности общественно-политического развития России.

Представителям научной школы Института права предстоит сформировать содержательный ответ на целую серию вопросов: как изменяются формы, характер и направления общественно-политических отношений под воздействием цифровых технологий, систем искусственного интеллекта и роботизированных алгоритмов? Какие возможны формы (ценностно-нормативные, институциональные, деонтологические и т.д.) урегулирования принципиально новых отношений? Как сочетаются социокультурные доминанты и тренды, обеспечивающие социальное согласие, целостность и воспроизводство общества организации с цифровыми технологиями и алгоритмами, формирующих новый массив общественных отношений, политических форм самовыражения и проч.? Какие угрозы и риски возможны от этого сочетания? Как использовать традиционные и инновационные формы общественно-политической организации для формирования благоприятных (для личности, общества, государства) паттернов и управленческих стратегий динамики российского общества в цифровой реальности?

Кроме того, на следующий год продлен грант РФФИ, посвященный сущности, характеристики правовой ментальности провинциальных сообществ и диаспор в современной России. Исследование проводится сопоставлением ментальности диаспор Дальнего Востока и Южного федерального округа.

Руководитель гранта - д.п.н., к.ю.н., заведующий кафедрой теории и истории российского и зарубежного права Алексей Мамычев, исполнителями гранта выступают преподаватели кафедры ТИРЗП: Ольга Мирошниченко, Андрей Мордовцев и доцент кафедры международных отношений и права Александр Ким, а также сотрудники ИПМТ ДВО РАН К.З. Илларионов и ДВФУ Д.А. Петрова и Я.В. Гайворонская.

В настоящее время научной школой Алексея Мамычева одновременно реализуется  5 федеральных научно-исследовательских грантов. В рамках одного из них в ноябре 2019 года пройдет значимое для Дальнего Востока научное событие – I Дальневосточный международный форум «Роботы заявляют о своих правах: доктринально-правовые основы и нравственно-этические стандарты применения автономных роботизированных технологий и аппаратов», на который соберутся ведущие ученые из России, Японии, Германии, Кореи и других стран.

Приглашаем зарегистрироваться на форуме преподавателей, аспирантов, магистров и студентов. 


Партнёр: Владивостокский государственный университет