Книжная выставка «И грянул бой, Полтавский бой!»

Дата: 1-30 июня

Открытие: 10.00

Название: Книжная выставка «И грянул бой, Полтавский бой!»

Участники: студенты, преподаватели, сотрудники СПбГАСУ.

Организаторы: отдел социально-экономической литературы Библиотеки СПбГАСУ.

Описание мероприятия: Выставка приурочена к 310-летию со времени Полтавской битвы.

Полтавская битва — крупнейшее сражение Северной войны между русскими войсками под командованием Петра I и шведской армией Карла XII. Состоялась утром 27 июня (8 июля) 1709 года в 6 верстах от города Полтава на украинских землях (Левобережье Днепра). Решительная победа русской армии привела к перелому в Северной войне в пользу России и положила конец господству Швеции как главной военной силы в Европе.

В результате Полтавской битвы армия короля Карла XII была настолько обескровлена, что уже не могла вести активных наступательных действий. Сам он с Мазепой сумел бежать и скрылся на территории Османской империи в Бендерах. Военное могущество Швеции было подорвано, и в Северной войне произошёл перелом в пользу России. Во время Полтавской битвы Петром была задействована тактика, о которой до сих пор упоминается в военных училищах. Незадолго до битвы Пётр переодел опытных солдат в форму молодых. Карл, зная о том, что форма опытных бойцов отличается от формы молодых, повёл своё войско на молодых бойцов и попал в ловушку.

На выставке представлены следующие книги: Цветков С. «Петр Первый»; Строков А. А. «История военного искусства»; Балашов К. В. «Всемирная история войн»; Керсновский А.А. «история русской армии»; Павленко Н.и. «Петр I»; Тарле Е. «Северная война»; Шишов А. В. «Ратные поля Отечества» и др.

Адрес проведения: Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул, д.4, отдел социально-экономической литературы (комн. 100 С)


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет