Вкусные занятия на кафедре «Пищевых производств»

23 мая на кафедре «Пищевые производства» состоялось открытое профессионально-творческое мероприятие по изготовлению купатов – миниколбасок в натуральной оболочке.

Студенты групп 16ТП и 17РП осваивали технологию изготовления купатов. В качестве приглашенного специалиста и главного дегустатора был приглашен сотрудник кафедры «БТБ» Зиновьев Сергей Васильевич.

Участники мероприятия были разбиты на рабочие группы, которые прорабатывали свои уникальные рецептуры согласно заданию. Первый этап задания заключался в подготовке сырья и изготовления основы – фарша. В качестве наполнителя использовались только натуральные продукты с добавлением экзотических специй, таких как сычуанский перец, перуанский чили, копченые томаты, а также солод.

Второй этап мероприятия позволил освоить технологию работы с оборудованием. Все команды «отточили» навыки набивки фарша в натуральную оболочку с дальнейшей доготовкой на гриле и в пароконвектомате. «

Задачей мероприятий такого рода является не только повышения уровня знаний и подготовки студентов, но прежде всего привитие интереса к здоровой и полезной пище», – подчеркнул организатор мероприятия доцент кафедры «Пищевые производства» А.А.Блинохватов.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет