Сотрудники Аграрного университета помогают людям старшего поколения освоить дистанционные финансовые сервисы

В последние 10 лет в Российской Федерации все большее внимание уделяется вопросам повышения уровня финансовой грамотности как важнейшего фактора экономического развития страны. В современных условиях расширения использования финансовых услуг, усложнения и появления новых финансовых инструментов и их цифровизации, вопросы финансовой грамотности населения стали чрезвычайно актуальными.

С целью содействия формированию у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, повышения эффективности защиты прав потребителей финансовых услуг в регионе реализуется краевая программа «Повышение уровня финансовой грамотности населения Ставропольского края и развитие финансового образования в Ставропольском крае».

В рамках решения задач Краевой программы профессорско-преподавательским составом кафедры финансового менеджмента и банковского дела была разработана программа проведения обучающих мастер-классов по пользованию электронными финансовыми услугами в личных кабинетах электронных сервисов, ориентированная на граждан пенсионного и предпенсионного возраста.

С февраля по май 2019 года были проведены занятия по повышению уровня финансовой грамотности жителей «серебряного возраста» Георгиевского, Буденновского, Грачёвского, Курского, Туркменского районов и г. Кисловодска.

Прежде всего, обучающие мастер-классы направлены на практический результат. Слушатели получают навыки пользования услугами, предоставляемыми государственными и коммерческими организациями в финансовой сфере в сети Интернет: учатся создавать личные кабинеты в основных банках, оплачивать онлайн услуги жилищно-коммунального хозяйства и проводить иные платежи. Участники мастер-классов также знакомятся с возможностями пользования личными кабинетами на сайтах Пенсионного фонда Российской Федерации, Федеральной налоговой службы, портала государственных услуг. В завершение каждый слушатель получает памятку с пошаговой инструкцией для закрепления полученной информации в домашних условиях.

Обучение было организовано сотрудниками Института дополнительного профессионального образования университета и проводилось в рамках реализации контракта с государственным казенным учреждением дополнительного профессионального образования «Учебный центр министерства финансов Ставропольского края».

В течение 2019 года такие занятия будут так же проведены в других районах Ставропольского края.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет