Интеллектуальная собственность глазами молодежи в Совете Федерации

Конференция организована Комитетом Совета Федерации по науке, образованию и культуре совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Всемирной организацией интеллектуальной собственности.

Участниками форума стали члены Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Совете Федерации, представители ведущих вузов, молодые учёных и изобретатели из регионов России. Белгородский государственный университет на конференции представляли начальник отдела интеллектуальной собственности Татьяна Токтарёва и аспирантка института фармации, химии и биологии Диана Марцева.

Участников конференции приветствовала первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, заместитель председателя Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Совете Федерации Лилия Гумерова.

Директор Департамента стран с переходной и развитой экономикой Всемирной организации интеллектуальной собственности Михал Швантнер озвучил приветствие Генерального директора ВОИС Фрэнсиса Гарри и сообщил о планах по дальнейшей реализации проекта по формированию Политик ИС учреждений. Подведение итогов реализации проекта планируется в декабре 2020 года на национальном семинаре.

Первый заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Трубников в своем выступлении отметил, что в рамках реализации национального проекта НАУКА будет уделяться особое внимание таким показателям в деятельности вузов, как патентные заявки и коммерциализация результатов, созданных по проектам с индустриальными партнерами. Разработанное на основе положения ВОИС и адаптированное для Российской Федерации Типовое положение должно послужить основой для разработки внутренних нормативных актов университетов и НИИ для развития этого направления своей деятельности

Заместитель руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности Юрий Зубов представил доклад на тему «Формирование комфортных условий для развития ИС в университетах и НИИ», обратив внимание слушателей на новые возможности проведения патентных поисков с помощью нового сервиса компании «Яндекс» - «Яндекс.Патенты», созданного при непосредственном участии Роспатента. Важное направление в деятельности Роспатента – поддержка и развитие сети Центров поддержки технологий и инноваций РФ. Кроме того, в настоящее время формируется рабочая группа из представителей Минэкономразвития, Роспатента, представителей научной сферы и Совета Федерации для работы над документом, определяющим Стратегию развития интеллектуальной собственности в России.

Участники конференции рассказали о деятельности своих университетов в области защиты и коммерциализации ИС, отметили, что одной из главных проблем является кадровое обеспечение и низкий уровень компетенций в области ИС.

Исполнительный директор Национальной ассоциации трансфера технологий Егор Шипицын отметил важность специальной подготовки специалистов в сфере коммерциализации и трансфера технологий, так называемых технологических брокеров. Изучение зарубежного опыта показало перспективность создания межвузовских ЦТТ.

На форуме было отмечено, что коммерциализация должна касаться не только патентных прав, но и объектов авторского права. Все участники поддержали необходимость реализации проекта по созданию внутренней Политики вузов на основе Типового положения, включения во все ФГОСы для студентов компетенций в области ИС, необходимость подготовки специалистов в области коммерциализации как технологических брокеров.

Конференция завершилась церемонией награждения золотой медалью ВОИС «За изобретательство» аспиранта Уральского федерального университета Дениса Летавина.


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет