Новости. Кафедра ТГРБ ВГУЭС занимается развитием туристских кластеров Приморья

Во ВГУЭС прошло очередное заседание общественного совета по туризму при губернаторе Приморского края по вопросу экспертной оценки концепций проектов туристско-рекреационных кластеров на территории края.

Как известно, в Приморском крае наряду с другими отраслевыми советами с 2013 года действует общественный совет по туризму, в состав которого входят представители ведущих предприятий в сфере туризма и гостинично-ресторанного бизнеса.

Не случайно площадкой для проведения заседания Совета был выбран ВГУЭС. В настоящее время по заказу администрации Приморского края наш университет является исполнителем работ по разработке концепций проектов туристско-рекреационных кластеров на территории края в восьми муниципальных образованиях Приморского края: Арсеньевском и Находкинском городских округах, Шкотовском, Кировском, Хасанском, Яковлевском и Партизанском районах. 

Возглавляет рабочую группу ВГУЭС зав. кафедрой туризма и гостинично-ресторанного бизнеса Галина Гомилевская:

- Сегодня туризм признан приоритетной отраслью экономики в России. И в современных кризисных условиях значение развития внутреннего и въездного туризма становится не только актуальным, но и реальной возможностью импортозамещения в туризме, то есть предоставления адекватных запросам и возможностям туристов различного рода услуг туристско-рекреационного характера.

В настоящее время заканчивается первый этап работы над проектами, которые в 2015 году пройдут экспертную оценку уже в Федеральном агентстве по туризму министерства культуры РФ. При положительном заключении у приморского туризма появится реальная возможность привлечения бюджетных средств, в том числе из федеральных источников, на развитие сопутствующей инженерной и транспортной инфраструктуры туристских кластеров.

Заместитель директора департамента международного сотрудничества и развития туризма Владимир Щур на заседании экспертного совета поддержал  представленные кафедрой ТГРБ проекты, отметил высокий уровень подготовки в соответствии с целями и задачами региональной программы развития туризма и согласованности со стратегиями развития туризма на местах (в муниципальных образованиях).

Для работы над кластерами активно привлекались преподаватели, студенты и магистранты ВГУЭС. Особо следует отметить аспирантов Анастасию Арсентьеву и Кирилла Лавренюка, магистрантов Ольгу Романову и Галину Никифорову, студентов  Евгению Бойцову, Ирину Крень и Дмитрия Кравцова.


Партнёр: Владивостокский государственный университет