Заседание Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам Ставропольского края

Сотрудники факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры Ставропольского государственного аграрного университета: доктор сельскохозяйственных наук А.П. Шутко, кандидаты наук, доценты С.В. Окрут, Е.Е. Степаненко, Н.С. Чухлебова, а также заместитель декана факультета технологического менеджмента по учебной работе, доцент А.А. Ходусов - члены постоянно действующей Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам Ставропольского края при Минприроды СК, приняли участие в очередном заседании.

Повестка дня была посвящена вопросам актуализации Перечня объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Ставропольского края.

Красная книга Ставропольского края - основной официальный документ, согласно которому на территории края осуществляется охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. Одной из ее основных функций является привлечение внимания общественности к охране редких и исчезающих видов.

В ходе дискуссии обсуждались вопросы ведения Красной книги Ставропольского края, в том числе необходимость проведения очередного мониторинга редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, с целью отражения состояния природных ресурсов Ставропольского края в конкретный временной интервал. В ходе этой работы неизбежно выявляются новые виды, требующие включения в ту или категорию охраны, а также изменение статуса ранее известных видов.

Справочно: сотрудники Ставропольского государственного аграрного университета в составе рабочей группы принимали участие в составление актуального второго издания Красной книги Ставропольского края (2013 г.) 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет