Встреча студентов с ветераном Великой Отечественной войны

В стенах факультета ветеринарной медицины и технологического менеджмента прошла встреча студентов с ветераном Великой Отечественной войны, ветераном труда КПРФ, почетным жителем с. Бешпагир, почётным гражданином Грачевского района, почетным ветераном Ставропольского края Сергеем Ивановичем Ковалевым.

Сергей Иванович родился в 1926 году в маленьком хуторке Сухов Первый Раковского района Сталинградской области. Ему было 15лет когда началась война. В 17 лет попал армию, оказывал помощь на кухне: колол дрова, приносил воду.

Ковалёв Сергей Иванович воевал на 3-м Белорусском фронте. В Польше - на 2- м Белорусском фронте под командованием генерала Рокоссовского. С 1945 года в 1-ой артиллерийской дивизии резерва главного командования.

Имеет боевые награды: Орден «Великой Отечественной войны» II степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией», «Медаль Георгия Жукова» и другие юбилейные медали.

Трудовая деятельность Сергея Ивановича началась в 1950 году. Он работал инструктором - бухгалтером, инспектором по контролю в краевом Управлении сельского хозяйства, затем секретарем комитета ВЛКСМ. С 1966 года по 1998 год работал на различных должностях в колхозе «Заветы Ильича». От парторга до диспетчера.

Большой вклад внес в сбор экспонатов и оформление залов сельского музея, создание хора «Родничок» села Бешпагир.

Сергей Иванович Ковалёв написал три книги рассказов, о войне и о Ставрополье, Грачевском районе. Его статьи и рассказы печатались в газетах и журналах.

Сергей Иванович рассказал студентам о нелегком военном времени, поделился историей своей жизни и дал напутствия ребятам.

Студенты с удовольствием задавали вопросы Сергею Ивановичу, а по окончанию мероприятия выразили ему благодарность и подарили букет цветов. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет