В СПбГАСУ вспоминают выдающегося архитектора В. А. Шретера (1839 – 1901)

В СПбГАСУ вспоминают выдающегося архитектора В. А. Шретера (1839 – 1901)

Увидеть подлинные работы архитектора Виктора Алексанровича Шретера (1839 – 1901), а также побеседовать с его правнучкой Еленой Александровной Зикеевой (Шретер) смогли участники творческой встречи, которая состоялась 22 мая 2019 г. в Научно-технической библиотеке СПбГАСУ.

Произведения работ Виктора Александровича Шрётера в Петербурге 2019

Мероприятие, приуроченное к 180-летию выдающегося архитектора, собрало многочисленных исследователей и поклонников его таланта.

«Наша библиотека ведет свою историю с 1832 г., когда было основано Училище гражданских инженеров. Наш фонд уникален: мы храним не только книги, но и рисунки, архитектурные проекты, подлинные работы архитекторов, которые создавали облик нашего города. Мы трепетно относимся к этим работам и бережем их», — рассказала заведующая отделом Научно-технической библиотеки СПбГАСУ Елена Геннадьевна Романова.

Профессор Института гражданских инженеров В. А. Шретер проектировал доходные дома, банки, вокзалы, театры. На сегодняшний день в Научно-технической библиотеке СПбГАСУ собрано 226 его работ, часть из которых являются конкурсными. Они не были реализованы и остались лишь на бумаге, однако передают дух эпохи и продолжают удивлять высочайшим уровнем своего исполнения.

Виктор Александрович также обладал незаурядным художественным талантом. Участники творческой встречи получили возможность познакомиться с двумя работами, любезно предоставленными Еленой Александровной Зикеевой (Шретер). Правнучка выдающегося человека и архитектора сохраняет поистине бесценные семейные реликвии.

{gallery name="Выставка Шрётер 2019"}

Подробнее о работах В. А. Шретера можно узнать из видеоматериала.

Текст: Татьяна Петрова

✔ Узнайте больше о библиотеке университета


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет