«День российского предпринимательства в формате развития экспорта» - мастер-класс для студентов - экономистов

На экономическом факультете Ставропольского государственного аграрного университета прошло интерактивное занятие, посвященное Дню российского предпринимательства. Его провели Руководитель Центра поддержки экспорта Краевого фонда поддержки предпринимательства Микуленко Татьяна Васильевна и Руководитель Ставропольского городского центра развития малого и среднего предпринимательства Литвинова Ольга Дмитриевна. Мероприятие организовано для студентов направления «Экономика» 1 - 4 курсов, профилей «Мировая экономика» и «Экономика предприятий и организаций» преподавателями кафедры предпринимательства и мировой экономики.

Развитие экспорта является одним из важнейших современных трендов совершенствования предпринимательской деятельности, что определено майским указом Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Поэтому мастер-класс от одного из ведущих специалистов в области внешнеэкономической деятельности - Руководителя Центра поддержки экспорта Краевого фонда поддержки предпринимательства Микуленко Татьяны Васильевны был актуальным, значимым и очень интересным.

Прежде всего, Татьяна Васильевна объяснила, почему сфера внешнеэкономической деятельности важна для многих предпринимателей, какие возможности и резервы существуют для ее развития, какие многочисленные компетенции в области организации внешней торговли востребованы на рынке труда сегодня и могут быть важным конкурентным преимуществом для выпускников завтра. На уроке профессионального мастерства студенты познакомились со многими нестандартными ситуациями, встречающимися при ведении экспортных операций и заключении внешнеторговых контрактов, особенностями ведения бизнеса в ряде зарубежных стран. Татьяна Васильевна пригласила наших студентов для прохождения практики в Центр поддержки экспорта, охарактеризовала возможности будущего трудоустройства.

Руководитель Ставропольского городского центра развития малого и среднего предпринимательства Литвинова Ольга Дмитриевна – выпускница нашего университета по специальности «Мировая экономика» – рассказала о своём трудовом пути, работе Центра, пригласила к сотрудничеству начинающих предпринимателей.

Интерактивное занятие способствовало не только развитию компетенций обучающихся в сфере внешнеэкономических отношений, но и способствовало их дальнейшей профессиональной ориентации, углублению понимания предпринимательской деятельности.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет