Магистранты БФУ им. И. Канта приняли участие во Всероссийской научной конференции «Политика в сетевом обществе»

16-19 мая в Адлере состоялась Всероссийская научная конференция «Политика в сетевом обществе», в работе которой приняли участие магистранты направления «Политология» Инесса Мухтарова и Мраз Гасанов.

В научном дискурсе социально-гуманитарных наук сложилось представление о том, что современная реальность представляет новый качественный этап общественного развития, динамика которого определяется нелинейными, сетевыми конфигурациями и процессами. Наблюдается разрыв между быстро изменяющимися реалиями сетевого общества и теоретическими конструктами, позволяющими объяснить происходящие кардинальные изменения в современной политике.

Доклад Инессы Мухтаровой был посвящен динамике активности губернатора Калининградской области в социальной интернет-сети Instagram. Мраз Гасанов представил промежуточные результаты собственного сравнительного исследования о влиянии Facebook и Twitter на выборы мэров Стамбула и Анкары. Доклады участников будут опубликованы в сборнике научных трудов конференции.

вмыым.jpg



Инесса Мухтарова:

«Участие в конференциях такого уровня предоставляет уникальную возможность «прикоснуться» к классикам отечественной политической науки, послушать их выступления и задать вопросы на острые и нетривиальные темы».

Алексей Кольба, доктор политических наук, председатель Оргкомитета конференции:

«Мы старались привлечь и титулованных учёных, и начинающих – аспирантов и студентов. Одной из задач конференции была поддержка исследовательской преемственности. Пригласив на нашу десятую, юбилейную конференцию представителей БФУ им. И. Канта, мы не ошиблись. Я уверен в этом».

Илья Тарасов, доктор политических наук, профессор БФУ им. И. Канта:

«Нашим магистрантам удалось продемонстрировать довольно высокий уровень методологической подготовки. Они смогли уловить, пожалуй, наиболее существенные тенденции развития современной политики и политической науки: расширение поля публичности за счет социальных сетей и растущую значимость регионалистики и международного регионоведения. Участвуя в научно-практических мероприятиях, мы получаем непредвзятую оценку подготовленности наших выпускников, развиваем в них культуру академической дискуссии. Мы благодарны нашим коллегам – организаторам конференции за такую возможность и сотрудничество».

Организаторами мероприятия выступили Российская ассоциация политической науки, кафедра государственной политики и государственного управления Кубанского государственного университета и НОЦ «Публичная политика и гражданское общество». Финансовая поддержка была предоставлена Российским фондом фундаментальных исследований.

оишои.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта