Профессии будущего в НИУ «БелГУ»

Уникальная междисциплинарная магистерская программа «Когнитивные нейронауки и нейротехнологии», поддержанная грантом Благотворительного фонда Владимира Потанина, будет открыта в новом учебном году. Программа предназначена для выпускников бакалавриата и специалистов в области психологии, биологии, физики, компьютерных наук, медицины.

Как отметила руководитель программы, директор научно-проектного центра когнитивных нейронаук и нейротехнологий, кандидат психологических наук, доцент Мария Ситникова, она предполагает освоение востребованных в современном обществе междисциплинарных компетенций по нейронаукам: от нейрофизиологии до нейроинформатики и интеллектуальной робототехники. Акцент будет сделан на практико-ориентированное обучение: разработку и создание инновационных продуктов и сервисов с применением нейротехнологий, таких как бионические протезы, нейрогаджеты, интеллектуальные адаптивные системы обучения, робототехнические устройства с нейробиоуправлением.

Программа магистратуры предполагает стажировки в ведущих научных центрах России и Европы, в российских компаниях по разработке продуктов и сервисов с применением нейротехнологий. В течение двух лет студенты освоят широкий спектр дисциплин: от нейропсихологии до программирования и робототехники, приобретут практические навыки организации и проведения нейрофизиологических, когнитивных и других экспериментально-психологических исследований; навыки применения современных аппаратных методов нейрофизиологии, нейробиоуправления и обработки биосигналов.

Мария Ситникова отметила широкую область профессиональной деятельности выпускников.

Для студентов, изучающих нейронные процессы, открывается очень много дверей. Это область нейробиологии и нейропсихологии, такие направления, как «нейромаркетология», «проектирование нейроинтерфейсов» и «проектирование антропоморфных роботов». Мы будем готовить таких специалистов, без которых наше общество не сможет в будущем развиваться: «дизайнер эмоций», «архитектор виртуальности» и многие другие. Все профессии, связанные с изучением мозга, нервной системы человека, интеллекта – это передовые профессии, - рассказала Мария Александровна.

Зачисление на программу производится по результатам собеседования и предоставления портфолио. Консультации по вопросам поступления и обучения на магистерской программе «Когнитивные нейронауки и нейротехнологии» можно получить по адресу neyrotech31@gmail.com


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет