Геология в России на современном этапе

Организаторами научного форума выступили Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции ГК «Ростех», НИУ «БелГУ», ОАО «ВИОГЕМ». Среди гостей симпозиума – ведущие специалисты и учёные региональных отделений Российской академии наук, представители горно-обогатительных комбинатов, проектных и исследовательских предприятий Казахстана и России.

Темой симпозиума стали вопросы осушения, геологии и геоинформатики, геомеханики, специальных горных работ и горных технологий.

Участников симпозиума приветствовал проректор по науке НИУ «БелГУ», доктор технических наук Игорь Константинов. Учёный отметил, что Белгородский госуниверситет по достоинству входит в число ведущих научно-исследовательских учебных заведений страны. В институте наук о Земле НИУ «БелГУ», который был создан год назад, успешно решаются научно-исследовательские и прикладные задачи.

– Приятно, что симпозиум проходит на площадке нашего университета. НИУ «БелГУ» уже более пятнадцати лет сотрудничает с ВИОГЕМом как в образовательной, так и научной деятельности. Я уверен, что дальнейший формат мероприятия позволит нам ещё больше укрепить товарищеские связи и даст импульс и желание для решения научных задач по данному профилю, – отметил Игорь Сергеевич.

Генеральный директор ОАО «ВИОГЕМ», кандидат технических наук Сергей Серый в своём приветственном слове отметил, что встречи, посвящённые различным вопросам геологии России, проходят регулярно каждые два года, однако этот симпозиум начал работу с задержкой в четыре года.

– Мы за этот период накопили больше информации и новых знаний, поэтому, надеюсь, что этот симпозиум представит достижения учёных, которые будут востребованы нашими заказчиками, - отметил Сергей Степанович.

Приветствуя коллег, директор института наук о Земле НИУ «БелГУ», кандидат технических наук Игнат Игнатенко акцентировал внимание на подготовке специалистов.

– У нас открываются специализированные учебные полигоны, создаются новые учебные пространства. В тесном взаимодействии с ОАО «ВИОГЕМ» мы развиваем нашу базовую кафедру инженерной геологии и гидрогеологии, – сказал Игнат Михайлович.

Открывший пленарное заседание генеральный директор ОАО «ВИОГЕМ», кандидат технических наук Сергей Серый познакомил собравшихся с современными IT-решениями в горнорудном производстве. Доктор технических наук, заведующая отделом теории проектирования освоения недр столичного ИПКОН РАН Марина Рыльникова представила доклад, посвящённый анализу закономерностей гидрогеологических и геомеханических условий при освоении Коробковского железорудного месторождения.

Представитель уральского филиала АО «ВНИМИ» Булат Ильясов рассказал участникам и гостям мероприятия о прогнозировании параметров обрушений горных пород с применением метода конечно-дискретных элементов.

В ходе международного симпозиума будет представлено около сорока научных выступлений. Работа симпозиума рассчитана на три дня и помимо пленарных заседаний в его программе запланированы мастер-классы по гидрогеологическому моделированию полезных ископаемых, презентация работы выставочного оборудования ОАО «ВИОГЕМ».

В рамках мероприятия участники симпозиума посетят геолого-минералогический музей, выставку научных достижений НИУ «БелГУ», мемориальный комплекс «Прохоровское поле», а также побывают на Лебединском горно-обогатительном комбинате. 


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет