Учёные-лингвисты – об активных процессах в русской грамматике

Доценты кафедры русского языка, профессионально-речевой и межкультурной коммуникации подготовительного факультета Марина Дрога и Дарья Коробкова приняли участие в международном симпозиуме «Русская грамматика: активные процессы в языке и речи», который проходил в г. Ярославле на базе Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

Конференция грамматистов состоялась при поддержке Российской академии наук, Института русского языка имени А.С. Пушкина, а также организаций: РФФИ, МАПРЯЛ, РОПРЯЛ. В научном форуме приняли участие ведущие учёные-лингвисты из России, Финляндии, Германии, Великобритании, США, Польши, Сербии, Эстонии и других стран.

Марина Дрога и Дарья Коробкова выступили с докладами по русской филологии и медиалингвистике, а также стали участниками круглого стола, посвященного проблемам преподавания русского языка в школе и вузе.

Президиум на главном собрании по результатам работы учёных принял резолюцию, которую передали представителям г. Потсдама (Германия), где запланирован следующий съезд исследователей-грамматистов.

Организаторы симпозиума провели экскурсию по историческим местам г. Ярославля, а также в Ростов Великий.


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет