«Русский для меня — это состояние души»

14 мая 2019 года в магазине «Библио-Глобус» (Мясницкая улица, дом 6/3с1) прошла презентация книги «У всякого народа есть родина, но только у нас — Россия», изданной при поддержке Российского нового университета (РосНОУ).

Автор книги — Александр Федотович Киселёв, доктор исторических наук, профессор, академик Российской академии образования, член Союза писателей России.

Какой мотив написания моей книги? — начал своё выступление Александр Федотович. — Я с 2014 года занимаюсь проблематикой русского зарубежья, и когда я перечитывал труды русских философов и классиков, я услышал призыв: «Услышьте себя! Вернитесь к себе! Поймите себя! Берегите себя! И вы будете счастливы». Этот призыв отразился в моём сердце, и я хотел его актуализировать, чтобы его услышали читатели. Я глубоко убеждён, что чувство влюблённости в науку и Россию раскрывают перед нами такие дали, такие глубины! И, на мой взгляд, когда объективность достигается бесстрастностью — это лукаво. Наука не может быть бесстрастной. И учёный никогда не сможет ничего достигнуть в науке, если он не будет любить предмет своего изучения. Потому что страсть и истина, я убеждён, идут рука об руку.

Кто такой русский человек? Русский для меня — это состояние души. Это не этническая принадлежность, это строй души. Одна из центральных идей моей книги: Россия — это самобытная цивилизация. А самобытность — это наше историческое завоевание. Не просто достояние, а завоевание. Конечно, Россия и Европа имеют общий исторический корень — христианство. Но Россия — это альтернативный европейский проект. Россия выстояла в стольких войнах и нашествиях. Чем это можно объяснить? Национальным духом, который живёт в каждом из нас, нашей национальной идеей внутри каждого русского человека.

После презентации книги все желающие могли выступить со своими идеями относительно русской культуры, истории и экономики. Высказались также и коллеги Александра Федотовича. Журналисты и все присутствовавшие в зале могли задать вопросы по книге, а также про отношение Александра Федотовича к современным проблемам образования и экономики России, к духовным и материальным ценностям. После некоторых вопросов и выступлений развёртывались дискуссии, особенно жаркое обсуждение вызвал вопрос о происхождении слова «Родина».

Мероприятие закончилось автограф-сессией Александра Федотовича и личным общением с читателями.


Партнёр: Российский новый университет