Свобода и ответственность молодёжи

Конференция была организована институтом общественных наук и массовых коммуникаций. В ней приняли участие представители священнослужители из Белгородской области, Донецкой и Луганской Народных Республик, Казахстана, США и Украины представители Духовной семинарии, школ города и области, работники социальных служб Белогорья, православных детских садов, Марфо-Мариинского сестричества, преподаватели и студенты университета.

Проректор по воспитательной работе и молодёжной политике НИУ «БелГУ» Светлана Острикова в своём приветственном слове отметила важность проведения форума, посвящённой вопросам духовно-нравственного воспитания личности. К сожалению, у большого процента молодёжи установлен приоритет материального над духовным, чтобы нивелировать это, университет предоставляет возможность для духовного и нравственного становления личности.

– Наша работа – это в какой-то степени борьба за сердца и души будущего поколения, – в заключение отметила Светлана Александровна.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой философии и теологии НИУ «БелГУ» Тамара Липич, которая подчеркнула значимость мероприятия для молодых людей, которые должны помнить не только о свободе выбора, но и об ответственности за свои поступки.

Академик НАН Украины, иностранный член РАН, директор института археологии НАН Украины, профессор Павел Толочко напомнил в своем выступлении про актуальность проблемы между народами Украины и России.

Если мы будем помнить нашу родословную, то сохраним чувство свободы, первородное родство, которое связывает наши народы, – отметил Павел Петрович.

На пленарном заседании конференции были обсуждены доклады протоиерея Георгия Власенко («Безобидное Евангелие»), Джона Пола Бёрджесса («Православная церковь в Америке: миссионерское общество?»), доцента Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина Павла Черномаза («Цивилизационный подход и его роль в понимании современного состояния международных экономических отношений») и других авторов. Также состоялась работа по секциям: «Евангелие в современной мировой и отечественной культуре: богословская традиция и религиозно-философские искания», «Традиции и инновации: культура, общество, личность и заветы Евангелия», «Система образования и религиозные ценности: Взаимовлияние и взаимодействие».


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет