Студенты НГПУ — чемпионы межвузовского мини-футбола

С 4 по 10 мая в спортивном комплексе «Подмосковье» в Щелково проходил Всероссийский финал 11 сезона Общероссийского проекта «Мини-футбол – в вузы». Команда НГПУ стала победителем Второго дивизиона «Серебряной лиги».

В проекте приняли участие более ста студенческих команд по мини-футболу со всей России. Участники соревновались за призы в золотой, серебряной и бронзовой лиге. Спортсмены из НГПУ выступали в «Серебряной лиге» — традиционной и первой лиге проекта «Мини-футбол - в вузы», в которой участие профессиональных футболистов запрещено регламентом. В данном формате соревнования проходят как в мужском, так и в женском разряде.

— В финал мы попали, как победители чемпионата Новосибирской области по мини-футболу. Вообще, за последние пять лет наша команда трижды становилась чемпионами области, дважды участвовала в финальных играх проекта, — рассказывает тренер футбольной команды, доцент кафедры физического воспитания НГПУ Евгений Васильевич Шестаев. — Для ребят это большой праздник. Атмосфера и масштабность турнира оставляют незабываемые впечатления. В следующем году мы постараемся реализовать свои планы и снова попасть в финал.

Проект «Мини-футбол - в вузы» стартовал в 2008 году, став продолжением уже реализуемого на тот момент проекта Ассоциации мини-футбола России «Мини-футбол - в школы». Участие в дебютном сезоне приняли команды 436 высших учебных заведений. Минувший сезон проекта объединил команды 589 вузов и ссузов Российской Федерации. Общее число участников составило 227 348 спортсменов. Всероссийский финал 10 сезона вошел в Книгу рекордов России как самый массовый финал спортивного мероприятия для студентов. В решающей стадии проекта сыграли 120 команд, а число участников составило 1610 человек.

Главной целью проведения соревнований организаторы ставят укрепление спортивных традиций образовательных учреждений, популяризации мини-футбола среди студентов и повышения уровня физической подготовленности и спортивного мастерства молодежи. На соревнованиях выявляются сильнейшие спортсменов, которых в будущем подготавливают к участию в международных соревнованиях, универсиадах, студенческих чемпионатах Европы и мира.

— Уровень команд был на достаточно высоком уровне. Участники турнира ставили перед собой серьезные задачи, и в каждой игре мы старались выполнять установку нашего тренера, что и привело нашу команду к такому успеху, — отметил участник турнира, магистрант 2 курса ФФК НГПУ Михаил Серов. — За сборную НГПУ я выступаю уже 6 лет. Каждую игру мы стараемся проводить с максимальной самоотдачей, только так можно претендовать на успех.

Для многих игроков команды НГПУ по мини-футболу участие в этом проекте станет заключительным выступлением на соревнованиях среди вузов, так как основная часть спортсменов в этом году оканчивает университет.

Для справки: проект «Мини-футбол - в вузы» реализуется Ассоциацией мини-футбола России при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Министерства образования Российской Федерации, Российского футбольного союза и Российского студенческого спортивного союза.

Евгений Гришуков


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет