НИУ «БелГУ» стал площадкой турнира по греко-римской борьбе

Соревнования были приурочены к празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В борьбу за места на пьедестале почёта включились более 250 сильнейших спортсменов из России, Белоруссии, Украины, Донецкой и Луганской народных республик.

В церемонии открытия принимал участие трёхкратный победитель Олимпийских игр, Герой России, депутат Государственной Думы Александр Карелин. Он поздравил борцов, тренеров и гостей соревнований с праздником Великой Победы, поблагодарил организаторов турнира, отметив, что с каждым годом география участников расширяется.

– Всем спортсменам желаю упорства и дисциплины, а тренерам – не разочароваться в том, что они вложили в своих воспитанников. Пусть победит сильнейший! – сказал Александр Александрович.

Участников турнира и почётных гостей приветствовал ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин, который отметил, что соревнование является для вуза традиционным.

– Неслучайно наш университет ежегодно является площадкой для проведения турнира. Здесь любят спорт, занимаются спортом и делают многое для того, чтобы развивалась в том числе и греко-римская борьба. Из стен университета вышло немало выдающихся спортсменов: чемпионов мира, Европы и Олимпийских игр. Я надеюсь, если мы все вместе будем развивать греко-римскую борьбу, то в скором времени у нас появится новый чемпион Олимпийских игр. Желаю вам, друзья, побед, зрителям – хороших впечатлений, и поздравляю всех с 74 годовщиной Великой Победы! – обратился ко всем присутствующим Олег Николаевич.

Председатель Межрегионального межотраслевого профессионального союза «Правда», президент федерации адаптивного спорта Белгородской области Сергей Фуглаев заметил, что подобные соревнования дают дополнительный импульс развитию греко-римской борьбы в Белгородской области и в России в целом.


Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн подчеркнул, что, когда человек преодолевает трудности, он празднует победу над смертью.

– Сегодня с нами выдающиеся спортсмены, которые своим духом побеждали несправедливость судейства, травмы. Они побеждали добром и любовью. Они ощущали необходимость, чтобы слава России была честной. Такие сыновья России являются для нас примером. Неслучайно Александр Невский сказал замечательные слова: «Бог не в силе, Бог – в правде». Всегда и во всём следуйте этим словам, и тогда обязательно будет ваша честная победа, – сказал митрополит Иоанн.

В турнире по греко-римской борьбе участвовали спортсмены разных весовых категорий. На торжественной церемонии закрытия победители и призёры соревнований были награждены кубками, дипломами и памятными призами.


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет