II Международная конференция по экологии

23 апреля 2019 года в актовом зале состоялось торжественное открытие Международной научно-практической конференции. С приветственным словом к участникам обратился ректор ННГАСУ, руководитель рабочей группы «Экологическая безопасность урбанизированных территорий» Общественной палаты Нижегородской области А.А. Лапшин:

Эта конференция проходит в преддверии крупного масштабного мероприятия – форума «Великие реки», который будет проводится с 14 по 17 мая. Там я бы хотел увидеть наиболее интересные доклады с конференции представленными уже в формате форума.

Желаю вам успехов, интересных решений и дискуссий, обсуждений тех вопросов, которые вы ставите в своих работах.

Также с приветственным словом к участникам обратилась начальник управления охраны окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Н.И. Швечкова.

С докладами в актовом зале выступили:

Руководитель Департамента Росприроднадзора по ПФО О.В. Кручинин («Цели и задачи обеспечения исполнения требований экологического надзора»)

Советник главы Нижнего Новгорода по экологии А.Н. Краснов («Актуальные экологические проблемы г. Нижнего Новгорода»)

Заместитель руководителя ГБУ НО «Экология региона» М.Ю. Кочеткова («Реализация программ по обеспечению экологической безопасности в Нижегородской области»)

Директор ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ПФО А.Ю. Чернышев («Направления деятельности ЦЛАТИ по ПФО»)

Заместитель директора ФГБУ «Государственный заповедник «Керженский» по науке Н.Г. Баянов.

В рамках международной конференции работали секции:

Секция №1 Актуальные проблемы природопользования урбанизированных территорий.

Секция №2 Анализ рисков и защита урбанизированных территорий от техногенных и природных опасностей.

Секция №3 Экологические проблемы функционирования водопроводно-канализационного хозяйства городов и урбанизированных территорий.

Секция №4 Возобновляемые источники энергии, энергоэффективность и экологическая безопасность систем теплогазоснабжения и вентиляции».

Секция №5 Рекреационные территории и общественное пространство в аспекте устойчивого развития.

Секция №6 Применение информационных технологий при разработке и реализации экологических проектов.

Секция №7 Научные работы учащихся школ.

Завершили работу секций конкурс «Лучший экопроект» и конкурс экологического плаката 25 апреля, а в зале заседаний Ученого совета состоялось торжественное награждение победителей и призеров конференции.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет