«Хочу выразить благодарность за заботу и память о наших родственниках, погибших и похороненных на чужбине!»: в адрес университета поступила благодарность за акцию по благоустройству мемориала в Пултуске

9 мая - в День Победы - в БФУ им.И.Канта поступило письмо от Графчева Алексея Петровича, в котором он выражает благодарность нашему университету за заботу и сохранение памяти о советских воинах, похороненных в польском городе Пултуск. Студенты и преподаватели БФУ им.И.Канта с 2009 года ежегодно организуют работы по уборке и благоустройству мемориала. В выездах на патриотическую акцию «Минута молчания» приняли участие уже десятки студентов, аспирантов и преподавателей БФУ им.И.Канта. Мемориал советским солдатам, погибшим в боях за освобождение польских территорий от немецко-фашистских захватчиков, является одним из самых больших в Польше. Здесь захоронено более 16 тысяч бойцов Советской Армии. С согласия Алексея Петрович публикуем полностью его письма к руководству университета.

unnamed.jpg

unnamed (1).jpg




 Уважаемый Ефим Сергеевич!

Пишет Вам из Нижнего Новгорода Графчев Алексей Петрович. Сегодня 9 мая в Праздник Великой Победы и в день поминовения погибших в ВОВ я решил посмотреть в интернете судьбу Военного мемориального кладбища Клешово в г. Пултуске , что в Польше. Там похоронен военный летчик мл. лейтенант Графчев Алексей Николаевич - мой дядя, брат моего отца, человек имя которого я ношу. Последнее и единственное посещение его могилы , после поисков через Красный крест СССР, совершили трое его братьев в 1979 г. , как раз в начале раскола в Польше. С тех пор прошло много лет и у нас была полная уверенность, что мемориал постигла печальная участь всех памятников ВОВ в Польше. И вдруг сегодня на форуме "Авиации СВГ" я с удивлением увидел, что в июне 2009 г. студенты и аспиранты Вашего университета в рамках акции "Минута молчания" посвященной 68-ой годовщине начала ВОВ провели уборку и приведение в порядок Мемориала в Клешове .Значит жив Мемориал! (по крайней мере был в 2009 г.). Но самое главное - в фотографии случайно попала могила Алексея. Она единственная с эмалевым овалом на этом мемориале! Историю его установки мне рассказывал отец. Конечно, я понимаю, что моё письмо с благодарностью запоздало, но от всех ныне здравствующих Графчевых (а их увы осталось не много - трое ветеранов ВОВ уже ушли из жизни) хочу выразить искреннюю благодарность Вашему университету за заботу и память о наших родственниках, погибших и похороненных на чужбине!!!
Алексею было 22 г., погиб он в 1944 г. у д. Был сбит его штурмовик.


2019-05-09-0001.jpg



С глубоким уважением и благодарностью,
Графчев Алексей Петрович
Засл.Машиностроитель РФ
Засл.Автозаводец
Участник ЛПА на ЧАЭС в 1986 г.

Графчев А.Н..jpg



 Уважаемый Ефим Сергеевич!

Конечно же, и я и мои родственники будем благодарны если Вы опубликуете на сайте БФУ им. И. Канта маленькую частичку судьбы моего дяди. Я осмелюсь послать Вам воспоминания об Алексее, написанные его братом Виктором в районной многотиражке с. Сосновоборск Пензенская обл. откуда все братья и сестры были родом (а их было 9 чел.!) Воевали трое. Старший - мой отец Петр, закончил войну подполковником артиллерии, Алексей и Анна связист, была тяжело ранена. К сожалению, их уже нет в живых.
Действительно, если знаешь, кто покоится на мемориале, то и отношение несколько иное.

С уважением и наилучшими пожеланиями,
А.П.Графчев

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта