Гиревой спорт: итоги соревнований среди студентов

Тридцать самых сильных студентов СПбГУТ (из них - 10 девушек) приняли участие в соревнованиях в поднимании гирь, которые завершились 1 мая в спортивном комплексе «Динамит». Девушки - в рывке гири, юноши - в толчке двух гирь по длинному циклу. В командный зачет шли лучшие 6 результатов.

Упорная борьба за 1 место была у девушек в весовой категории до 63 кг. Всего один рывок отделил чемпионку Анну Кулинич (ИКСС) с результатом 75 раз (гиря 12 кг) от 2 места, которое заняла Арина Курилович (ИВО). На 3 месте с результатом 52 раза Равига Максудова (ИКСС). В весовой категории свыше 63 кг отличились девушки, занимающиеся гребным спортом и показывающие высокие результаты в соревнованиях Студенческой гребной лиги. Чемпионкой университета стала Марина Мелеховец (РТС), поднявшая гирю 16 кг. 50 раз. Полина Бородина (ИКСС) показала результат 111 рывков (вес гири 12 кг.) и с учетом коэффициента заняла 2 место. Варвара Минеева (ИКСС) с результатом 56 раз заняла 3 место.

У юношей высокие результаты показали легковесы: в весовой категории до 73 кг с результатом 71 толчок двух гирь по 16 кг победил Никита Осипов (ИВО). На один подъем меньше сделал Павел Кропотов (ИВО), занявший 2 место. На 3 месте Михаил Чаевцев (ИВО) с результатом 40 подъемов. В весовой категории до 85 кг результаты оказались скромнее. Чемпионом стал Иван Миронов (ИВО), сделав 65 подъемов. На 2 месте Владислав Коробкин (ИВО) - 50 толчков и 3 место у Николая Виноградова (РТС), поднявшего гири 40 раз.

В весовой категории свыше 85 кг отличились мастера спорта по греко-римской борьбе братья Широковы: Сергей стал чемпионом, подняв две гири по 24 кг 34 раза, Андрей с результатом 32 раза занял 2 место. На 3 месте Никита Чернявский (РТС), выполнивший 93 толчка, но вес гирь был по 16 кг и в результате проигрыш с коэффициентом 2 месту 3 очка.

Места команд в зачет Спартакиады университета:

  • 1 место - ИВО
  • 2 место - факультет ИКСС
  • 3 место - факультет РТС
  • 4 место - факультет ИСиТ

В результате ИВО, выиграв три вида Спартакиады (волейбол, настольный теннис и гиревой спорт), переместился в промежуточном зачете с 3 на 1 место! На 2 месте, проигрывая ИВО 2 очка, факультет РТС, и на 3 месте, отставая от РТС на 3 очка находится факультет ИКСС. Упорная борьба за 4 место идет между командами факультетов ЦЭУБИ и ИСиТ. Впереди еще 5 видов состязаний. Борьба на финише Спартакиады будет очень интересной!


Информация предоставлена кафедрой ФК, редакция УМиР


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича