Ставропольский ГАУ стал участником Ι Всероссийского съезда зоотехников – селекционеров в области животноводства

Инновационные подходы в управлении молочным стадом, разработанные в Ставропольском государственном аграрном университете под руководством ректора, Академика РАН Владимира Ивановича Трухачева, были с интересом встречены на Ι Всероссийском съезде зоотехников – селекционеров в области животноводства, который проходил на базе РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, г. Москва.

Наиболее актуальные направления развития были определены в работе пленарной части и тематических площадок на новом всероссийском форуме специалистов в области племенного дела животноводства. Делегация Ставропольского края была представлена на съезде руководителями и специалистами министерства сельского хозяйства, племенных хозяйств по разведению крупного рогатого скота и овец.

К участникам съезда с приветственным словом обратились:

· первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хизирович Хатуов,

· председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Петрович Майоров,

· председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Иванович Кашин.

На пленарной части были сделаны доклады

· директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Амерханова Харона Адиевича,

· Вице-президента РАН, академика РАН Донник Ирины Михайловны,

· директора ВНИИплем, академика РАН Дунина Ивана Михайловича,

· директора ВИЖа, академика РАН Зиновьевой Натальи Анатольевны.

В работе съезда принял участие профессор кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных, доктор сельскохозяйственных наук Сергей Александрович Олейник, который выступил на тренинге «Учимся работать с зарубежной документацией с докладом «Практический опыт применения методологии Международного комитета регистрации животных (ICAR) в племенном молочном скотоводстве». Модератором тренинга выступила Ирина Владимировна Кочан, начальник отдела Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ. Участники съезда с интересом и живым участием обсуждали значимость инновационной методологии для развития племенного дела в животноводстве.

Дополнительный интерес к инновационным разработкам ученых нашего университета в области молочного скотоводства был также проявлен АО «Агроплем», резидентом инновационного центра СКОЛКОВО. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет