«Фестиваль активного долголетия»: в НГПУ отметили Всемирный день тайцзицюань

20 апреля в спортивном зале НГПУ состоялся традиционный фестиваль ушу, приуроченный к Всемирному дню тайцзицюань и цигуна. В течение апреля подобные мероприятия проводятся почти в восьмидесяти странах мира. В Новосибирске фестиваль ежегодно организуется НГПУ и Федерацией ушу Новосибирской области. С 2011 года праздничные мероприятия традиционно проводятся на единственной новосибирской площадке — в НГПУ. Активное участие в подготовке и проведении фестиваля принимает Межрегиональная федерация тайцзицюань, представителем которой является проректор по научной работе НГПУ Борис Олегович Майер.

— В нашем университете преподавание тайцзицюань введено в учебную программу. В основном мы занимаемся со студентами, изучающими китайский язык. Это систематические занятия, которые проводятся на протяжении трех лет и заменяют студентам традиционную физическую культуру, — подчеркивает Борис Олегович. — Также в нашем университете преподаются основы двигательной подготовки по системе Алексея Алексеевича Кадочникова. Эти программы активно развиваются в нашем университете, поэтому мы приглашаем всех желающих присоединиться к нашим занятиям.

Участие в фестивале принимают любители и профессиональные спортсмены, воспитанники новосибирских клубов боевых искусств, Межрегиональной ассоциации тайцзицюань, студенты НГПУ и представители других образовательных и спортивных организаций.

— Одной из задач фестиваля является знакомство с разными направлениями и школами тайцзицюань, представленными в нашем городе и в соседних регионах. Фестиваль выступает площадкой для общения, у наших участников есть возможность посмотреть на уровень подготовки других спортсменов, — рассказывает тренер по ушу, преподаватель кафедры физического воспитания НГПУ Арина Викторовна Мурашова. — Следует отметить, что почти половина участников — люди старшего возраста, а это значит, что ушу и тайцзицюань может заниматься каждый.

Фестиваль состоит из индивидуальных и групповых номеров, основанных на разных комплексах, стилях и техниках тайцзицюань. Показательные выступления сопровождаются медленной музыкой, плавными движениями рук и правильным дыханием. Поэтому тайцзицюань часто считают средством для релаксации и снятия напряжения.

— Мы начали изучать тайцзицуань в НГПУ два года назад. За это время освоили два комплекса, и на фестивале выступили с одним из них. Нам, студентам, очень нравится то, чем мы занимаемся, — отметила участница фестиваля, студентка 2 курса ИИГСО НГПУ Виолетта Рейдел. — Это помогает приблизиться к культуре Китая, успокоиться и погрузиться в совершенно другую атмосферу. На фестивале были показаны разные техники и виды тайцзицуань, что меня очень заинтересовало. Спортсмены показали уровень, к которому нужно стремиться.

Евгений Гришуков


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет